Неминуемая развязка ждет членов «Единой России»  в Хакасии
Фото: er.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru конференция Хакасского регионального отделения партии "Единая Россия" назначена на 24 февраля. Ранее ее планировали провести в конец января.

Напомним, конференция очень важна и с нетерпением ожидаема партийцами. Однозначно отделение обретет нового секретаря, которым станет депутат Государственной думы Сергей Сокол, член партии с 2007 года, член Генсовета ЕР.

Сейчас заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике носит приставку и.о. - исполняющий обязанности.

Напомним, в партии власти на заседании президиума Генсовета 4 декабря 2021-го сменили более десятка глав региональных отделений. Руководящие органы ЕР обновились примерно на половину. Несколько ключевых фигур из руководства партии заменили на равноудаленных от различных «околокремлевских элит» политиков. Таким образом Кремль якобы намерен пресечь внутрипартийные конфликты.

По предложению лидера единороссов Дмитрия Медведева временным руководителем ХРО ЕР и был назначен Сергей Сокол. Он сменил на этом посту Сергея Можарова, возглавлявшего реготделение с 2018 года. Можаров в свою очередь пришел на смену Сергею Комарову. А Комаров - Виктору Зимину.

Для Сергея Сокола это может быть будущим трамплином на кресло главы республики. Как он высказался о своем назначении, для него важно, что новый статус и поддержка «Единой России» позволит на еще более высоком уровне отстаивать интересы жителей Хакасии и отметил, что главное для него в работе - это наказы избирателей и объединение общества.

У 51-летнего Сокола очень даже примечательная биография.

Родился 17 декабря 1970 года в Севастополе. В детстве жил в Колумбии и на Кубе.
В 1987 году окончил среднюю школу при посольстве СССР на Кубе.
В 1992 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации (восточное отделение факультета международных отношений).
Владеет испанским, английским и сингальским языками.
В 2002 году в Институте социально-политических исследований РАН защитил диссертацию на тему «Хозяйственно-экономические субъекты в политическом процессе региона». Кандидат политических наук.

Региональная конференция - большое мероприятие, которое проводит партия один раз в 5 лет. На ней будут избраны новый президиум, политсовет и др. парторганы, а также делегаты на общероссийский съезд . В общем, предстоит большая ротация. Однозначно будет и большая конкуренция, если не сказать драка за мандаты. Хотя голосование будет тайное.

Традиционно на республиканскую конференцию избирают представителей местных отделений, где к этому времени тоже прошли свои отчетно-выборные конференции.

24 февраля участники партконференции в Абакане обсудят актуальные вопросы местного самоуправления, работу первичных отделений партии экологические вопросы, партийные проекты в Хакасии и многое другое.

На конференцию в республику, как правило прибывают представители Генерального совета партии. Не исключено, что приедет сам руководитель партии Андрей Турчак, как это было в 2019-м. Возможно участие также депутатов Государственной думы.

Напомним, с приходом Сокола, исполнительный комитет Хакасского регионального отделения партии вместо Игоря Мамонтова временно возглавила Наталья Кокорева, депутат Верховного Совета РХ.

После думских выборов-2021 позиции хакасских единороссов сильны, о чем и говорил Турчак:

"На округе, который равен территории Республики, уверенную победу одержал наш кандидат Сергей Сокол".

А вот 9 сентября 2018 года «Единая Россия» перестала обладать большинством в Верховном Совете Хакасии, получив всего 18 мандатов из 50-ти. Не сумел одержать победу единоросс Виктор Зимин, руководивший регионом два срока подряд и получивший 32,42% голосов против 44,81% у победителя - коммуниста Валентина Коновалова.

Добавить комментарий