Выборы-2022: на ТИК Таштыпского района подали в суд
Фото: vk.com

Выдвинутый кандидат на пост главы Таштыпского района Хакасии Николай Чебодаев обратился в районный суд с исковым заявлением. Ответчиком выступает Территориальная избирательная комиссия Таштыпского района.

Категория дела - «о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Истец просит рассмотреть вопрос о его регистрации в качестве кандидата на выборы главы Таштыпского района.

Как стало известно 19rusinfo.ru, заявление в Таштыпский районный суд поступило сегодня, и материалы уже переданы судье. Предварительное заседание назначено на 16 августа.

Как сообщили 19rusinfo.ru в ТИК Таштыпского района, на сегодняшний день решение о регистрации кандидата еще не принято. 

Напомним, Избиркомом Хакасии была назначена экспертиза почерка Николая Чебодаева на подписном листе. В связи с назначением экспертизы решение о его регистрации было отложено до 15 августа. Но теперь принимать решение относительно регистрации Николая Чебодаева в качестве кандидата на выборы главы Таштыпского района будет суд.

Статус зарегистрированного кандидата официально получили 4 человека:

- Алексей Дьяченко - действующий глава администрации Таштыпского района, выдвинут Таштыпским местным отделением партии «Единая Россия»;

- Евгений Клявцев - временно неработающий, выдвинут Хакасским региональным отделением ЛДПР;

- Александр Тормозаков - специалист отдела мониторинга МКУ «Управление образования администрации Таштыпского района», выдвинут РО в Хакасии партии «Новые люди»;

- Семен Чебодаев - пенсионер, самовыдвижение.

Самовыдвиженка Лариса Ерохина - главный специалист по муниципальному заказу администрации Абазы - 27 июля получила отказ в регистрации из-за нехватки подписей избирателей, признанных действительными.

Самовыдвиженец Андрей Султреков - председатель правления товарищества собственников недвижимости «Бриз» - постановлением ТИК Таштыпского района от 5 августа утратил статус кандидата. Он не предоставил подписные листы и протокол об итогах сбора подписей.

Директору ГБПОУ РХ «Профессиональное училище № 16» Евгению Сафьянову (тоже самовыдвиженец) для регистрации не хватило подписей избирателей, признанных действительными.

Выборы пройдут в единый день голосования, 11 сентября. Жители также будут выбирать главу Абазы, Саяногорска, Алтайского района.

По данным Избиркома республики, всего в Хакасии проходят 34 избирательные кампании по выборам органов местного самоуправления. Жителям Хакасии предстоит избрать 19 глав и 220 депутатов Советов депутатов муниципальных образований республики.

Всего были выдвинуты 1000 кандидатов, в том числе: 84 - на должности глав муниципальных образований, 916 - на мандаты депутатов представительных органов.

По итогам проверки документов, представленных в территориальные избирательные комиссии, были зарегистрированы 909 кандидатов. На выборах глав муниципальных образований зарегистрированы 67 кандидатов, из них: 29 самовыдвиженцев и 38 - от политических партий.

На выборах депутатов представительных органов статус зарегистрированных получили 842 кандидата, из них: 539 - зарегистрированы по одномандатным и многомандатным избирательным округам, 303 - в составах партийных списков по единым избирательным округам в Саяногорске и Черногорске.

Отказ в регистрации по разным причинам получили 23 кандидата. Еще 67 кандидатов досрочно прекратили борьбу за власть по собственному желанию, либо не представили документы для регистрации в установленный законом срок.