Подопечные Фонда «Кристалл» покорили гору Солнца
Фото: Благотворительный фонд "Кристалл"

4 мая​ в рамках проекта «Храни свои корни», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации (предоставленного Фондом Президентских грантов в 2021), подопечные благотворительного фонда  «Кристалл» (Хакасия) посетили священную гору Куня. Ее вершина - более 550 метров.​

Часто можно услышать, что покорение гор - дело молодых. Но люди почтенного возраста, участники этнографических экспедиций от Фонда "Кристалл", доказывают обратное.

Ранним утром, в сопровождении методиста по культурно-образовательной деятельности «Хакасского национального краеведческого музея им. Л. Р. Кызласова» Анастасии Фалиц-Готлиб, участники этнографических экспедиций​ отправились на покорение Священной горы «Кÿнÿ тағ», или как говорят в Хакасии,- Куня.

Об особом сакральном статусе «Кÿнÿ тағ» в культуре хакасов известно с незапамятных времён. Здесь традиционно проводился обряд тигiр тайығ – «жертвоприношение Небу». Цель данного обряда – просьба к Верховному божеству Неба о дожде, а также благополучии в семейной жизни, хозяйственной деятельности, удачи в делах.

Активные пенсионеры внимательно слушали экскурсовода и запоминали все детали, чтобы потом рассказать о нем своим детям и внукам.

Группа пожилых людей, подопечных фонда социальной поддержки населения «Кристалл»​ прошла около 10 км! Конечно, устали, но виды, открывающиеся на русло Енисея, Подкунинскую седловину и на горы придавали сил и желания идти дальше. Тропа оборудована лавочками, и уставшие путники всегда могли присесть отдохнуть и насладиться сказочной панорамой.

На финальной точке сбора у арки "Енисейские ворота" группа узнала о геологии местности от останков флоры и фауны возрастом до 400 млн лет, древних крепостных сооружениях СВЕ, наскальных рисунках - петроглифах, оставленных древними культурами на священной горе.

Вечером пожилые люди​ вернулись к месту сбора группы, но ещё долго не хотели расходиться, обсуждая прошедший день.

Мария Даниловна Давыденко:

«Колоссальные впечатления! Это же такое значимое место. Я в молодости​ не ходила столько, а тут смогла. Какой чистый воздух. Так хорошо, вроде и устала, а хочется еще двигаться, идти дальше. Спасибо!»

Татьяна Дмитриевна Сиорпас:

«Великолепное место. Неописуемое чувство. Подъём был непростым, но потом открылось «второе дыхание» - я как на крыльях летела. А наш экскурсовод, такая молодец. Рассказала нам легенды о слиянии​ рек Абакан и Енисей, о происхождении названия реки и города Абакан, обычаях, традиционной культуре хакасского народа».

Организаторы экспедиции - сотрудники Фонда «Кристалл» поделились:

«Сколько же сил, сколько эмоций, сколько желания жить в наших подопечных​ после​ таких экспедиций! Вы даже не представляете себе. Словно сама земля питает их своей энергией. А значит проект «Храни свои корни» будет продолжаться и дальше!»

С подробной информацией о деятельности Фонда «Кристалл» можно познакомиться по ссылке: fondkristall.ru.

Фото: Благотворительный фонд "Кристалл"

Добавить комментарий