Чиновникам и коммерсантам по делу Бызовской ОПГ предъявили крупный иск
Фото: pixabay.com

Громкое дело экс-руководителя администрации главы Хакасии Владимира Бызова и других не менее известных в пределах республики персон - чиновников и коммерсантов - получило неожиданное продолжение. Прокуратура вышла в суд с гражданским иском о взыскании взятки в размере 50 млн рублей и ущерба причиненного преступлением в размере 47 млн. 

"Иск заявлен в рамках уголовного дела. После вынесения приговора вопрос по гражданскому иску выделен в отдельное производство и передан для рассмотрения в Абаканский городской суд", - пояснили 19rusinfo.info в республиканской прокуратуре. 

Правда, кому конкретно адресован иск, информации пока нет. Собственно, иск со стороны надзорного органа вызывает целый ряд вопросов. В частности, почему вопрос со взысканием взяток не был решен в рамках уголовного дела? Процедуры конфискации имущества никто не отменял. И она, как помним, имела место в рамках рассматриваемого процесса.

Не менее любопытно и то, с кого правоохранители намерены взыскивать таинственные миллионы? Ведь роль большинства участников процесса в нашумевшей истории фактически не конкретизирована. Кем, когда и сколько денег было передано в качестве взяток - толком непонятно до сих пор. 

Чтобы выяснить подробности этого резонансного процесса, редакция 19rusinfo.ru намерена пообщаться с каждой из сторон. 

Подробности - в следующих публикациях агентства. 

Добавить комментарий