Капитальный ремонт: в школе № 10 идут демонтажные работы
Фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

В Абакане (Хакасия) по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Образование» продолжается капитальный ремонт трех школ - № 3, № 10 и № 30.

На объектах еженедельно проводятся штабы, где представители заказчика, подрядчика, ресурсоснабжающих организаций совместно решают возникающие по ходу работ технические вопросы. Сегодня глава Абакана Алексей Лемин провел штаб по выполнению капитального ремонта в абаканской школе № 10. Подрядчик представил план работ, затем участники штаба прошли по объекту.

Алексей Лемин отмечает:

- В школе № 10 у нас предусмотрен полный капитальный ремонт. В отличие от, например, школы № 3, здесь капитальный ремонт идет два строительных сезона, как и в школе № 30. Подрядчики должны будут сдать школы № 10 и № 30 к концу августа 2025 года. Здание школы № 10 - одно из самых старых зданий нашего города и самое старое здание с действующей школой, первый блок построен в 1938 году, почти ровесник города.

Сейчас подрядчик проводит демонтажные работы: под демонтаж идут и инженерные коммуникации, и покрытие пола, и, возможно, потребуется частичная замена перекрытия, если это будет необходимо. В хорошем темпе работают на кровле, это правильно, необходимо выполнить максимально возможный объем до летних дождей.

Традиционно появляются неучтенные объемы, это нормально, на каждом объекте, где проводится капитальный ремонт, такое есть. Школы старые, конечно, без вскрытия проектом предусмотреть все невозможно. Технические вопросы решаются оперативно, подрядчик опытный, он выполнял подобные работы в Хакасии. Дел здесь очень много, конечно, капитальный ремонт - это непросто.

Конечно, мы будем добавлять средства из городского бюджета, в том числе - на благоустройство территории, потому что федеральной программой благоустройство не предусмотрено.

Здание находится на улице Пушкина, 92, год постройки основного каркаса - 1938 год, дополнительных помещений - 1967 год. Общая площадь под капитальный ремонт - 5501,1 кв.м, общий объем здания - 19849 куб.м.

Как сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана, капитальный ремонт здания школы предусматривает фасадные работы, капремонт кровли, замену окон и санузлов, работы по электрическому освещению и силовому электрооборудованию, системам канализации, водоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, сетям связи, пожарной сигнализации, капремонт входных групп, отмостки, обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных людей в здание школы и т.д.

Добавить комментарий