В Хакасии пройдет день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
Фото: Минобрнауки

20 апреля в республике на базе шести образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, состоится Единый день открытых дверей для учащихся 8-11 классов и их родителей.

Школьники смогут познакомиться с востребованными специальностями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Для учащихся республики будут открыты двери в Черногорском техникуме отраслевых технологий, Хакасском многопрофильном техникуме, Саяногорском политехническом техникуме, Училище-техникуме олимпийского резерва, Аграрном техникуме и Колледже педагогического образования информатики и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

В рамках Единого дня открытых дверей для учащихся и родителей состоятся мероприятия: «Всероссийский классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!», родительские собрания, профессиональные пробы, а также экскурсии на площадки работодателей.

Самое масштабное и торжественное мероприятие состоится в Черногорском техникуме отраслевых технологий 20 апреля утром, где полным ходом идет подготовка к открытию, - рассказала пресс-служба Минобрнауки Хакасии.

Студенты кластера «Профессионалитет», обучающиеся по направлению  «Педагогика», ведут активную подготовку к профессиональным пробам по специальностям - «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Специальное дошкольное образование», «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и «Физическая культура».

«Стоит отметить, что в рамках реализации проекта, будущие студенты техникума не только смогут получить навыки работы с современными технологиями, но и гарантированное дальнейшее трудоустройство», - рассказала директор Черногорского техникума отраслевых технологий Наталья Поликарпова.

Справка

20 апреля в 79 регионах России пройдет Единый день открытых дверей в 370 образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия. Более 40 тысяч школьников, их родителей и педагогов смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется по решению Президента и нацелен на создание в системе среднего профессионального образования принципиально новой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями экономики.

Добавить комментарий