Татьяна Краснова: Для решения экологических проблем требуется интеграция науки с бизнесом и властью
Фото: ХГУ

Создание экологической лаборатории, продвижение разработок хакасских ученых, оснащение оборудованием, интеграция и дефицит кадров, экологическое образование и исследования - лишь часть вопросов, о которых шла речь на экспертном совете по науке Верховного Совета республики в Хакасском госуниверситете.

Подробности сообщила пресс-служба ХГУ.

Открыл тематическое заседание, посвященное экологической проблематике в регионе, председатель Верховного Совета Сергей Сокол:

- В ХГУ сосредоточен интеллектуальный потенциал, который во многом помогает нам с разработкой стратегии социально-экономического развития республики. Экология - важнейшая проблема, которая не решается быстро, а требует планомерной выверенной работы по правильно выбранной стратегии. Надеюсь, что вы нам в этом поможете, особенно в части подготовки квалифицированных кадров. И по окончании заседания будет понятно, что должен сделать Верховный Совет, чтобы исполнительная власть получила соответствующие рекомендации по решению экологических проблем.

И.о. заведующей лабораторией «Дендроэкология и экологический мониторинг» ХТИ - филиала СФУ Дина Жирнова рассказала о ключевых направлениях деятельности, достижениях и проектах, которые сейчас реализуются, но требуют дополнительного финансирования, к примеру, «Зеленая гостиная».

Проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов подробно остановился на пяти проектах в области экологии, реализуемых учеными университета в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь» в области экологии. Среди разработок - технология подавления угольной пыли, получение материалов на основе бентонитовой глины для изготовления фильтрационных материалов бытовых и промышленных приборов для очистки воздуха и другие

Директор института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Василий Анюшин в своем выступлении рассказал о профориентационной работе (начиная с младших школьников), а также отметил шесть образовательных программ в вузе, направленных на решение проблем экологического образования.

Ректор ХГУ Татьяна Краснова назвала несколько стратегических проектов, одобренных министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030». На их реализацию федеральный центр направит вузу субсидию в размере 40 млн рублей. Один из них - «Региональный центр технологического лидерства», в рамках которого будет создан Центр технологического лидерства, направленный на решение современных индустриальных задач в промышленности, строительстве, энергетике и других отраслях, в том числе создание комфортной городской среды.

Второй - «Агросинтез», который предполагает внедрение инновационных разработок в области адаптивного растениеводства, ветеринарии и зоотехнии, в том числе технологий возделывания сельскохозяйственных культур, кормовых добавок и лечебных средств для продуктивных животных, полнорационных кормосмесей длительного хранения. Она подчеркнула, что, прежде всего, в рамках его реализации планируется создание на базе университета Ветеринарного центра.

Университет, привлекая дополнительные средства, в том числе и от федерального центра, видит ключевую задачу в приобретении современного оборудования, открытии лабораторий, что поможет давать студентам знания и практические навыки, востребованные в современном производстве, в том числе, в области экологии.

- Для участия в таких масштабных федеральных программах особо важна интеграция университета с бизнес-партнерами и региональной властью, - резюмировала ректор ХГУ Татьяна Краснова.

Татьяна Краснова: Для решения экологических проблем требуется интеграция науки с бизнесом и властью

Фото: ХГУ.

В завершение заседания, Сергей Сокол подчеркнул, что в перспективе каждый проект решения Совета по науке Верховного Совета РХ должен включать конкретные прикладные рекомендации по решению проблем, направленных на развитие республики.

Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ начал работу в день 300-летия Российской академии наук. Его возглавила депутат Верховного Совета республики, ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова. В составе новой общественной структуры 20 представителей четырех научных организаций: ХГУ, ХакНИИЯЛИ, научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии Российской академии сельскохозяйственных наук, ХТИ-филиала СФУ.

Добавить комментарий

Комментарии  

обожаю татьяну краснову , люблю когда она в центре за большим столом , вот бы ранешные временна вернулись чтоб можно было развернутся на полную , кластеры , АЧА , драйверы роста и все вот эти слова и словосочетания которые направленны на развитие всех и каждого
Сокол прочтет Ваш пост и начнет вещать .
А я на Ирину насмотреться не могу и радуюсь, когда она в центре фонографии с поучительно - устремлённым видом "стимулирует. "Как кого? кто поодаль от боков по бокам.
Экологическую лабораторию уже второй или третий десяток лет создают?
"Хакасские ученые" - это бренд, стоящий на втором месте в мире после ученых британских.
ХакНИИЯЛИ .... звучит гордо , ни у кого такого нету
Ники Наперегонки и Валодя , реальность будет другая , когда сотрудник ХакНИИЯЛИ доработает генеалогическую родословную древа семьи Сокола и окажется , что они с президентом близкие родственники , вот тогда .........................................................................................................
ХГУ, ХакНИИЯЛИ, научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии Российской академии сельскохозяйственных наук , кто из них сделает СМС почетным доктором?
Хакниияли