Дуров рассказал о чрезмерном внимании со стороны ФБР
Фото: Global Look Press/lukomore. org

В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону сооснователь мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал, как он столкнулся с давлением со стороны американских спецслужб. Запись интервью была опубликована на YouTube-канале Карлсона в ночь на 17 апреля.

По словам Дурова, по приезде в США за ним и одним из инженеров Telegram была установлена слежка по инициативе Федерального бюро расследований (ФБР).

Сооснователь мессенджера отметил, что американские спецслужбы пытались повлиять на разработчика, чтобы он работал в кооперации с США, предоставив ФБР инструменты для расшифровки сообщений в Telegram.

«У нашего разработчика нет причин выдумывать эти истории. Кроме того, я лично испытывал подобное давление в США. Всякий раз, когда я приезжал, в аэропорту меня встречали два агента ФБР и допрашивали меня», ― прокомментировал Дуров.

Он отметил, что агенты спецслужб приходили и к нему в съемный дом.

Также он добавил, что разработанные в Соединенных Штатах смартфоны, которыми во всем мире пользуются для связи в социальных сетях и мессенджерах, не могут похвастать высоким уровнем защиты личных данных пользователей.

«Возможно, это забавно, но я уверен, что любые устройства можно взломать, потому что люди пользуются iPhone или смартфонами [под управлением ОС] Android. После событий в США я крайне слабо верю в платформы, разработанные там, с точки зрения безопасности», ― сказал Дуров.

Ранее в этот день Дуров анонсировал скорый выход его интервью, которое он дал Карлсону в феврале этого года. По словам Дурова, он «как лидер политически нейтральной платформы» дал интервью журналисту, придерживающемуся либеральных взглядов.

iz.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

а что он сказал про фсб и наше правительство???