Осужденного Анатолия Быкова этапировали из Красноярска в Карелию
Фото: пресс-служба ГСУ СКР по РХ и КК

16 апреля стало известно, что осужденный Анатолий Быков (в прошлом – депутат и бизнесмен) покинул Красноярск. Не по своей воле: сейчас его этапируют в колонию строгого режима другого региона. По имеющимся данным, в Карелию.

Анатолий Быков - где будет отсиживать срок и незабытый эксклюзив ИА «Хакасия»

Адвокат Анатолия Быкова, Алексей Прохоров, подтвердил, что его подзащитный отправлен для дальнейшего отбывания наказания в УФСИН по Республике Карелия. Напомним, эта информация появилась в виде слухов еще несколько дней назад.

Прохоров поделился, что до обеда 12 апреля, когда он в последний раз виделся с Быковым, тот еще был в красноярском СИЗО-1. Однако уже два-три часа спустя ему сказали, чтобы собирался на этап. 13 апреля его уже перевезли в Новосибирск, где осужденный находился еще днем 16 апреля. Ориентировочно вечером этого же дня он поедет дальше, по месту отбывания наказания. По данным правозащитника, его повезут через Екатеринбург.

УФСИН по Красноярскому краю корреспонденту «КП»-Красноярск отказались комментировать какую-либо информацию об Анатолии Быкове, ссылаясь на то, что согласно Федеральному закону «О персональных данных», информация о местонахождении осужденного не подлежит разглашению без его согласия.

«В соответствии со ст. 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о «том, куда он направляется для отбывания наказания, - добавили в ведомстве.

- В соответствии со ст. 17 УИК РФ о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, с письменного согласия осужденного, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя».

Вероятно, этапирование Быкова поставило точку в его деле. Ему предстоит отбывать 21-летний срок заключения. Добавим, что в Карелии есть три исправительных колонии, где в теории может сидеть бывший политик: в поселке Надвоицы, в городе Сегежа и в столице Республики - Петрозаводске.

Напомним, еще недавно, в феврале 2024 года, Красноярский краевой суд рассматривал апелляционную жалобу по делу Быкова. Речь шла о третьем по счету, начиная с мая 2020 года, уголовном деле, по которому было вынесено решение. Ранее, в декабре 2023 года, суд признал его виновным в подстрекательстве к убийству криминального авторитета Владимира Филиппова в 1998 году.

krsk.kp.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Скоро освободят, деньги сделают свое дело.