Суд заставил поработать комитет по ЖКХ и транспорту Саяногорска
Фото: ИА "Хакасия"

15 апреля Саяногорским городским судом Хакасии рассмотрен иск прокурора об устранении нарушений в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Иск был мотивирован жалобами жильцов одного из многоквартирных домов рп. Майна на температурный режим горячей воды, поскольку он не соответствовал нормативам, установленным Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

По данным Правилам в закрытых системах теплоснабжения горячая вода должна иметь температуру не ниже 50°C.

Однако при проверках горячая вода в кранах квартир указанного дома имела температуру от 34°C до 39°C, т.к. теплообменник теплового пункта не справлялся с нагревом воды.

Судом установлено, что дом был построен по программе переселения из аварийного жилья, заказчиком строительства выступил Комитет ЖКХ и транспорту г. Саяногорска, который не обеспечил подрядную организацию технической документацией для выполнения теплового пункта дома пригодного к эксплуатации и принял объект в эксплуатацию при ненадлежащей работе оборудования.

Поскольку указанные упущения повлекли нарушение прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания, суд удовлетворил иск прокурора, обязав Комитет ЖКХиТ Саяногорска реконструировать теплообменник и обеспечить надлежащую температуру горячей воды в указанном жилом доме.

Решение не вступило в законную силу, сообщает t.me/sainsud.

Добавить комментарий