Мешки с отходами от переработки рыбы сбросили в реку Абакан
Фото: ЧП Хакасия LIVE

Накануне в соцсетях в одном из пабликов появились сообщение и фотографии от подписчика. Сегодня экологи Минприроды Хакасии оперативно выехали на место для обследования территории.

"Это южная дамба, напротив выезда с ул. Железнодорожная. Ещё это место называют Топольки"

Место несанкционированной свалки располагалось в водоохранной зоне реки Абакан в границах муниципального образования г. Абакан. Данный водный объект подлежит федеральному государственному экологическому надзору.

Однако, оценив ситуацию, ввиду плюсовых температур в предстоящие выходные и возможного таяния льда на реке, экологи приняли решение незамедлительно провести мини-субботник и убрать все эти отходы собственными силами.

Тем более что при детальном обследовании территории каких-либо чеков или иных признаков, с помощью которых можно было бы идентифицировать нарушителя, пока найти не удалось. На помощь пришли экологи администрации города Абакана, предоставив спецтранспорт.

В общей сложности более 25 мешков с рыбными отходами весом около 20 кг каждый вывезено на утилизацию.

Что касается свалки вдоль берега, то там удалось установить собственника отходов. Будут предприняты соотвествующие меры.

Если вы вдруг стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, фиксируйте все на телефон и направляйте нам либо в полицию. Только таким образом можно привлечь нарушителя к ответственности и наказать рублем, сообщает пресс-служба Минприроды РХ.

Добавить комментарий

Комментарии  

Неудивительно. Я как раз живу по улице Железнодорожной - раз в неделю мешок пустых бутылок под окнами дома гарантирован. Нужен закон, чтобы обязать собирать бутылки от этанола того, кто продаёт хлёбало алкоголикам! А то эти "винокуры" такие чистенькие, на Лексусах ездят, а я почему должен с чужим стеклобоем горбиться?
заехать на все рыбозаводы и рыбные магазины на окраинах. найти такие же мешки. наказать. демонстративно. с рассказом во всех сми
В Абакане все проходит безнаказанно. Хочешь дорожный асфальт разрой и брось, хочешь мусор в реку вали. Нет у нас ни толкового мэра ни толковой администрации.
Заставить его чистить весь водоем и дать много миллионный штраф. вплоть до закрытия его бизнеса. про таких можно не стыдно и грубо - "Козлы"
Отходы так фасуют на рыбозаводе по ул. Таштыпская 02.
Да пофик кто и где фасует, почему это стало возможным, куда городская администрация смотрит!