Хакасский многопрофильный техникум решает самую острую кадровую проблему региона
Фото Хакасского многопрофильного техникума

 В течение нескольких дней в Хакасия проходит региональный этап Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы-2024».

Конкрусный отбор по самой, пожалуй, важной на сегодня для региона компетенции «Медицинский и социальный уход» проходил на площадке Хакасского многопрофильного техникума. В конкурсных испытаниях приняли участие студенты и школьники (юниоры).

Как отметила директор Хакасского многопрофильного техникума Людмишла Шаркова, медсёстры составляют сегодня самую многочисленную категорию работников здравоохранения республики. В медицинской практике львиная доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. Медицинские сёстры — это специалисты, выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными.

В чемпионате «Профессионалы» принимают участие в основной группе студенты второго и третьего курса Хакасского многопрофильного техникума - Милена Сухенко, Сергей Милов и Роман Кудрявцев Роман, а также студенты четвертого курса СТЭМИ Валентин Гусаченко, Полина Брюханова и Тимофей Бардынов.

Главным экспертом чемпионата по компетенции медицинский и социальный уход в основной группе выступила Анна Щербанева, преподаватель специальных дисциплин Хакаского многопрофильного техникума.

В состав команды юниоров вошли учащиеся школ №9 Черногорска с углубленным изучением отдельных предметов Екатерина Жолобова и Ксения Панарина, ученики абаканской школы №5 Эльдар Шевченко, и Варвара Глухорева, их сверстники из школы№20 Валерия Харисова и Самира Жданова. Школьники обучаются в техникуме с октября мингувшего года по программе профессионального обучения «младшая медицинская сестра по уходу за больными».
К чемпионату они готовились на площадке техникума, как результат – отличная подготовка. Школьники выполняют чемпионатные задания грамотно, как говорят удивленные эксперты: «По ГОСТу!»

Медсестра и медбрат должны знать наименования и назначения лекарств, правила и способы дезинфекции, правила выполнения инъекций, прививок, перевязок, правила ухода за больными, основные понятия профессиональной этики и деонтологии, разделы медицинской психологии, в совершенстве владеть техникой выполнения медицинских процедур.

Выбор площадки для проведения чемпионата «Профессионалы» не случайно был определен в Хакасском многопрофильном техникуме, ведь именно здесь создана современная материальная база для формирования необходимых профессиональных компетенций.

На выполнение всех заданий модуля отводится время 60 минут (в том числе 20 минут займет написание плана, 40 минут - выполнение конкурсного задания).

Во время выполнения модуля студенты и школьники проводили следующие манипуляции: измеряли температуру тела, делали внутримышечные инъекции, перевязки, измеряли АД, пульсоксиметрию, пикфлоуметрию, определяли сатурацию в крови, измеряли частоту дыхательных движений, определяли уровень глюкозы в крови, оценивали состояние пациентов, составляли планы работы с пациентом, выполняли предписания врача, оказывали психоэмоциональную поддержку, обучали пациентов в соответствии с их потребностями.

Все эти манипуляции студенты отрабатывают во время учебного процесса в лабораториях и на производственной практике, поэтому с заданием каждого модуля справились все участники чемпионата.

В течение недели чемпионат по компетенции «медицинский и социальный уход» посещали школьники и представители работодателей: медицинских учреждений, стационара и поликлиник. Заведующая отделением детской больницы ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная детская больница» Ольга Лебедева оценила высокий уровень подготовки участников чемпионата, умение самостоятельно искать информацию, необходимую для осуществления профессиональной деятельности, способность анализировать информацию, материальное оснащение площадки, здоровую атмосферу и благоприятный климат.

В рамках деловой программы чемпионата 27-28 марта со школьниками студенты 4курса проводили профессиональные пробы.Профессиональная проба - это профессиональное испытание или профессиональная проверка, которая моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности. Она способствует более сознательному, более осознанному выбору профессии. Целью организации профессиональных проб техникум ставит создание условий для профессионального самоопределения старшеклассников; формирование у них профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности.

Участвуя в профессиональных пробах, учащиеся получают базовые сведения о конкретных видах профессиональной деятельности. При этом моделируются разные виды профессиональной деятельности. Профессиональная проба – это одно из направлений работы по профориентации. Она является средством актуализации профессионального самоопределения и активизации творческого потенциала личности школьника. По данной компетенции профпробы прошли - 65 школьников Черногорска.

Добавить комментарий