• Статус: Реклама
Правильное питание способно на многое - интервью с диетологом Зинаидой Коваленко
Фото: ИА "Хакасия"

еrid: LatgBXF3T

Все больше жителей Хакасии, прислушиваясь к советам специалистов и следуя своим внутренним желаниям, стремятся соблюдать правила здорового образа жизни. Многие задумываются о своем питании не только перед пляжным сезоном, а делают это всегда. Похвально. При этом нужно помнить, что в гонке за красотой и легкостью в буквальном ее понимании, важно не переборщить.

Следуя веяниям моды, бездумно прибегая к тем или иным диетам, голодая, можно не только не добиться желаемых параметров, но и навредить здоровью. По-настоящему правильное питание приносит не только пользу, но и удовольствие. Об этом шла речь в разговоре корреспондента ИА «Хакасия» с врачом-диетологом ДЦ «Абакан» Зинаидой Коваленко.

Вы знали, что «правильный» хлеб способен поднять настроение, а недостаток витаминов можно восполнить без биологически-активных добавок? Нет? Тогда читайте, это полезно знать всем.

- Зинаида Юрьевна, сейчас такое время года, когда многие пытаются худеть к лету, сидеть на диетах. Но ведь диетология не только про фигуру, а в первую очередь - про здоровье. Напомните нашим читателям, с какими проблемами со здоровьем помогает справиться диетолог?

- Это врач-специалист в области правильного питания. Он дает рекомендации, касающиеся правильного питания и здорового образа жизни, занимается профилактикой и лечением хронических заболеваний, в т.ч. касающихся избыточного/недостаточного веса.

В первую очередь речь идет о вопросах избыточного веса, профилактики хронических заболеваний, вызванных неправильным питанием. Совет диетолога необходим тем, кто активно занимается спортом, восстанавливается после травмы, операции, тяжелой болезни.

Многие знают, что диетолог лечит ожирение, но это не все, чем занимается врач. Диетолог занимается профилактикой таких хронических заболеваний, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, аллергические заболевания, не говоря уже о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, т.к. риск возникновения и обострения данных заболеваний напрямую зависит от того, что мы едим.

Поэтому консультация диетолога необходима при большинстве заболеваний.

- Почему правильное питание так важно для здоровья? Какие системы организма страдают без правильного питания?

- Правильное питание - это питание, обеспечивающее нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Оно обеспечивает нам хорошее настроение и самочувствие. Рациональное питание вместе с регулярными физическими нагрузками сокращает риск заболеваний - ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, гипертонической болезни. По результатам многих исследований прослеживается связь между питанием и формированием канцерогенных клеток и дальнейшего развития онкологических заболеваний (копчености, пищевые добавки и т.д.) Например, с целью профилактики рака прямой кишки рекомендуется употреблять клетчатку, содержащиеся в ягодах, овощах и фруктах.

Многие заболевания являются следствием нашего неправильного питания. Самый яркий пример - гастрит, который, наверняка, был у многих. Без правильно подобранной диеты, его вылечить сложнее.

- Соблюдать все правила здорового питания кажется невозможным. Допустимо ли позволять себе любимое сладкое, мучное, острое, жареное и все остальное вредное? И можно ли вообще все перечисленное считать вредным?

- На самом деле, соблюдать рациональное питание не так сложно, как кажется. Главное сформировать у себя привычку, а она формируется за 21 день. Постепенно сокращайте количество нежелательных продуктов. То есть мы плавно меняем свои пищевые привычки в течение месяца, без резких запретов. Потом вы не захотите это «вредное», потому что ваш организм уже не будет требовать его как раньше.

Конечно, от сладкого, фастфуда, жареного и т.д. отказаться нелегко. Диетологи допускают употребление этих продуктов в небольшом количестве и не часто. Например, фаст-фуд раз в месяц, при этом запивая не сладкой газировкой, а теплой водой или чаем, и обязательно с порцией овощей.

Никогда не совмещайте жирное со сладким, это напрямую влияет на отложение жировой ткани.

Что касается мучного, большое значение имеет сорт муки. Изделия из муки грубого помола, ржаной муки не принесут такого вреда, как изделия из белой пшеничной муки, наоборот, они дадут нам витамины группы B, клетчатку и тд. Поэтому старайтесь выбирать хлеб с добавлением муки грубого помола, ржаные сорта, с добавлением смеси семян и тд. Пеките сладкую выпечку самостоятельно, из правильной муки.

Сладкое и мучное желательно употреблять это в первой половине дня и не более 30 граммов за прием. А вообще стараемся заменить конфеты/печенье сухофруктами и орехами.

- При каких симптомах следует обратиться к диетологу?

- В первую очередь к специалисту обязательно нужно обратиться, если у вас появились проблемы с весом. Это касается как его избытка, так и недостатка. Если вы начали чувствовать усталость, слабость, вялость, вы часто болеете вирусными инфекциями, необходимо обратить внимание на ваше питание.

На диспансеризации выявлен повышенный уровень глюкозы или холестерина. Знакомо? Организм дает сигнал, что в питании что-то не так, возможно есть предпосылки развития тяжелых хронических заболеваний, таких как сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

При любых заболеваниях пищеварительной системы необходима консультация диетолога.

- Нужна ли специальная подготовка к приему?

- Особой подготовки не требуется. В первую очередь желательно сформулировать вопрос, с которым вы идете на прием.

Желательно в течение нескольких дней до приема вести дневник питания - записывая, что вы едите, в какое время, количество и причина: были голодны, испытывали стресс и т.д. Возьмете на прием к диетологу имеющиеся у вас есть на руках результаты общего анализа крови и других обследований.

- Часто ли терапевты, врачи узкой специализации направляют пациентов к диетологу?

- Достаточно часто. Мы работаем в команде с эндокринологами, гастроэнтерологами, кардиологами и другими специалистами. Случай из практики - моя пациентка долго не могла снизить высокое артериальное давление, несмотря на максимальные дозировки гипотензивных препаратов, а проблема крылась в ее чрезмерной любви к соленым продуктам.

- А можно ли обратиться к диетологу самостоятельно, без направления терапевта и отсутствии симптомов?

- Безусловно. Радует, что все чаще поводом для визита становятся не симптомы болезни, а мысли о профилактике, желание вести здоровый образ жизни.

Основная задача врача-диетолога - формирование правильного образа жизни пациента. И вести такой образ жизни нужно начинать как можно раньше, до возникновения каких-то заболеваний.

- Какие советы дадите жителям Хакасии сейчас, в межсезонье? На каких продуктах следует сделать упор в этот стрессовый для организма период?

- Ослабленный после зимы вирусными инфекциями организм нуждается в витаминах, микроэлементах. Следует употреблять больше ярких овощей и фруктов. Также для сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем необходимо добавить в рацион омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе жирных сортов и растительных продуктах - льняном, соевом масле, орехах.

Конечно, после долгой зимы у нас формируется дефицит в первую очередь витамина D. Его мы получим из той же рыбы жирных сортов, печени, сыра, сметаны, сливочного масла, яичного желтка.

Кроме того, в межсезонье может ухудшаться общее состояние, возникать депрессия. Это происходит из-за недостатка гормонов удовольствия - серотонина, дофамина и эндорфина.

- А есть ли продукты, которые способны поднять настроение?

- Конечно. В первую очередь внимание надо уделить витаминам группы B и D, никотиновой кислоте, магнию, цинку, йоду. Витамины группы B содержатся в продуктах со сложными углеводами. Например, хлебе грубого помола и с отрубями, цельной овсянке, гречке, мясе. Достаточное количество белка в рационе (мясо, птица, рыба) обеспечит необходимый уровень витамина В3.

К продуктам, содержащим витамин РР (никотиновая кислота) в большом количестве, относятся: арахис, говяжья и свиная печень, лосось, тунец, скумбрия и курица.

Магний содержат: бананы, орехи, семечки, зеленые листовые овощи.

Йод можно получать из водорослей, морской рыбы, хурмы, грецких орехов.

- Наверняка, во всем важна мера. Чтобы поднять настроение не нужно скупать витамины и бесконтрольно их принимать?

- Я за получение необходимых витаминов и микроэлементов из продуктов питания. Это доступно. Например, все едят гречку и не знают, что она богата таким необходимым для нас витамином группы B.

- Наверняка, многие думают, что диетолог запретит все и заставит пациента голодать. Это же миф?

- Конечно. Я против интервального голодания и голодания в целом. Это уже не физиологическое питание. Некоторые пациенты сокращают количество приемов пищи, что не избавляет их от проблемы. Их удивляет, что можно питаться пять раз в день, быть сытым, и при этом здоровым. Нужно знать, чем питаться и в какой период времени. Рацион должен быть сбалансированным и учитывать все индивидуальные особенности и сопутствующие заболевания.

Будьте здоровы!

Записаться на прием к врачу-диетологу Зинаиде Юрьевне Коваленко можно несколькими способами:

- на сайте дцабакан.рф: в разделе "Запись на прием" вы оставляете заявку и номер телефона, регистраторы связываются с вами и предлагают выбрать удобное время;

- в регистратуре Центра путем личного посещения;

- по телефону: 8 (3902) 242-008 - регистратура Отделения врачебного приема;

- через соцсеть Вконтакте.

Вас ждут по адресу: Абакан, ул. Тараса Шевченко, 85.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Реклама
ООО «Диагностический центр «Абакан»
Лицензия Л041-01182-19/00347352 от 27.02.2020

Добавить комментарий