Поезд Абакан - Красноярск через станции Ербинская и Ачинск нужен жителям Хакасии
Фото: ИА "Хакасия"

Пассажирский поезд Абакан - Красноярск через станции Ербинская и Ачинск, возможно, вернется в расписание РЖД в Хакасии. Шансы есть.

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РХ Михаил Евтушенко в прямом эфире ЦУР Хакасии отметил:

"Поезд, который курсировал между Абаканом и Красноярском по данному маршруту, ходил примерно в 2010 году, но он оказался нерентабельным".

В 2023 году вопрос возобновления маршрута прорабатывался, однако Министерство транспорта Красноярского края отказало в субсидировании. Сейчас идут переговоры с транспортными компаниями, также рассматривается вариант запуска электрички.

В настоящее время в этом направлении курсирует только поезд дальнего следования Абакан - Москва.

Добавить комментарий

Комментарии  

А ещё очень нужно нормальная электричка без пересадок до Новокузнецка. А то поезд идёт через день, что крайне неудобно, а на электричках с пересадками добираться целый день.
Да! Где-то в начале 2000-х скорая электричка проехала несколько раз от Абакана до Междуреченска. В 9 утра уезжала из Абакана и в обед уже была в Междуреченске. Супер! Одна природа чего стоит! И вагоны были очень комфортабельные. Осенью была запущена. Но не успел народ сориентироваться - как этот маршрут закрыли. Очень жаль!
Ага, классная была мы всей семьёй гоняли туда природа за окном супер, и по времени была удобна.
Сначала надо электрофицироавать тягу, а за ем пускать электричку!
Бешенные цены на перевозки,пассажирские,вот причина нерентабельности. Не уемный аппетит чинуш от РЖД