Уходовые спецустройства передали для саяногорцев волонтеры РУСАЛа
Фото: РУСАЛ

В социальной службе «Оптима» в Саяногорске (Хакасия) волонтеры РУСАЛа вручали подарки –  уходовые устройства для нуждающихся в них саяногорцев.

Средства на эти цели собирали все неравнодушные горожане на новогодней благотворительной ярмарке. Тогда умельцы из Саяногорска и других населенных пунктов Хакасии создали сотни сувениров, которые были проданы волонтерами-металлургами.

Итог мероприятия был впечатляющим - собрано 95 тысяч рублей. Более половины из них - на приобретение специальной ванны для маленькой саяногорочки  Алёны Сизиковой. На оставшиеся деньги закуплены уходовые устройства для социальной службы «Оптима».

Оксана Пугачёва, руководитель саяногорского филиала Центра социальных программ РУСАЛа:

- В ходе ярмарки было собрано 95 тысяч. Половина этой суммы ушла как раз на приобретение этого средства, а остальные деньги были потрачены на приобретение других уходовых средств для безвозмездного пункта проката «Точка опоры» в социальной службе «Оптима». Эти средства будут выдаваться по требованию наших саяногорцев и облегчат, надеюсь, им жизнь.

Для Алены Сизиковой было закуплено дорогостоящее уходовое устройство – специальная ванна для купания, которую изготовили по индивидуальному заказу. Этот предмет нельзя было купить обычным способом. И теперь водные процедуры для Алёны и её мамы станут комфортными.

Эльвира Сизикова, мама Алёны Сизиковой:

- Будет намного легче, потому что она весит почти 30 килограмм и из ванны ее тяжеловато доставать, а так она будет на уровне моего роста, будет проще намного.

Остальные средства, вырученные с ярмарки, были направлены на приобретение средств ухода для маломобильных людей социальной службы «Оптима». Это ходунки, кресло-коляска и костыли. Волонтеры их также передали получателям.

Марина Баклажанская, директор АНО социальная служба «Оптима»:

- Мы уже открыли пункт проката технических средств реабилитации. Он настолько стал востребованным, что постоянно люди звонят, обращаются с просьбой взять на прокат какое-нибудь средство. И у нас очень катастрофично не хватало кресел-колясок, допустим, тех же ходунков. Поэтому, конечно, это настолько системная помощь, даже в виде нескольких средств, которая поможет как минимум 200 человек.

Новогодний марафон РУСАЛа многолетняя добрая традиция для саяногорцев. Именно с него когда-то началась история корпоративного волонтерства металлургов, которую лично тогда поддержал основатель компании Олег Дерипаска. Ежегодно сотни саяногорцев присоединяются к волонтерам-металлургам, чтобы делать добрые дела и помогать людям, нуждающимся в особой заботе. И результаты этих добрых дел видны всем.

Добавить комментарий