В деревне Кайбалы появится современный досуговый центр
Фото: администрация Алтайского района

У школьников и молодежи в деревне Кайбалы Алтайского района Хакасии появится современный досуговый центр. Администрация района уже приобрела просторное помещение под эти цели площадью более 260 квадратных метров. Помещение примыкает к сельскому Дому культуры.

Следующий шаг – сделать ремонт, чтобы оно соответствовало всем предъявляемым требованиям, и чтобы ребятам в нем было комфортно и уютно.

В новом досуговом центре инициативная молодежь сможет собираться для обсуждения каких-то проектных идей. Также там можно будет проводить соревнования, культурно-массовые мероприятия, устраивать творческие встречи, фестивали и иные мероприятия. Места хватит всем.

«Одна из наших задач – создать качественные условия для самореализации детей и молодежи. Это является стартом для их успешного карьерного и жизненного роста, о чем неоднократно говорил Президент.

Я с этим полностью согласна и считаю, что каждому должны быть доступны возможности для развития и самореализации в профессиональном или творческом плане вне зависимости от того, где он живет – в городе или селе. И мы прилагаем максимум усилий, чтобы у наших ребят эти возможности были», - подчеркнула глава Алтайского района Ирина Войнова.

В деревне Кайбалы появится современный досуговый центр

Отметим, что выкупить здание, примыкающее к ДК, было решено неспроста. Во время сходов люди неоднократно жаловались, что ветхая пристройка в центре села – не лучшее украшение. Своим стареньким фасадом она портит и вид, и настроение местным жителям. Поэтому и принято решение приобрести помещение, отремонтировать и сделать так, чтобы оно приносило пользу.

Кстати, уже в ближайшее время стартует процедура торгов на проведение капремонта Кайбальской школы. Цена вопроса – почти 80 млн рублей. Это радостное событие для всего поселения, рассказали в пресс-службе Алтайского района.

Также сейчас готовится смета на проведение капремонта детского сада в Кайбалах. Смета необходима, чтобы попасть в нацпроект и привлечь на ремонт федеральные средства (президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию заявил, что в России будут организованы федеральные программы капитального ремонта организаций дошкольного, а также среднего профессионального образования).

В прошлом году, напомним, в Кайбалах открыли новую врачебную амбулаторию, построенную в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Амбулаторию полностью оснастили мебелью и медицинским оборудованием. В здании автономное водоснабжение и центральное отопление.

А еще в прошлом году в Кайбалах появилось мини-футбольное поле, рядом с которым установлена спортивная площадка с тренажерами. Также в деревне есть современная хоккейная коробка. Отметим, что почти половина ее стоимости – грантовые средства, которые сельсовет получил за победу в республиканском конкурсе на лучший социально-значимый проект.

Многое сделано за последнее время для развития инфраструктуры в деревне Кайбалы, и работы в этом направлении продолжаются.

Добавить комментарий