Участников абаканского форума «Город. Семья. Дети» объединили семейные ценности
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

«Город и семья: вместе для сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей» – этой теме в этом году посвятили форум «Город. Семья. Дети». Он прошёл в столице Хакасии уже в шестой раз. Очень логично, ведь 2024 год – Год семьи. Встречи и обсуждения, выставки, презентации, консультации традиционно направлены на выполнение главной задачи всех участников грандиозного события по важности тем, количеству участников и их географии.

Как всех детей сделать счастливыми? Именно на этот вопрос искали ответы не только на форуме, но в повседневной жизни города тысячи людей. Столица Хакасии – в списке лидеров федерального проекта «Города для детей»: авторитетные эксперты признают успехи Абакана в образовании, здравоохранении, общественно-политической деятельности, уточнил отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Солидный состав участников пленарного заседания – тому подтверждение: более двух тысяч человек – педагоги, специалисты сферы культуры, молодёжи, спорта, представители власти, прокуратуры, правоохранители, медики, общественники, активисты родительских сообществ... Участников становится всё больше, и в этом году форум работал на трёх площадках: сотни специалистов, которые не просто делились опытом, но и учились друг у друга, обсуждали, спорили, выводили новые правила и форматы работы с детьми. 

Участник пленарного заседания из Москвы, заместитель директора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей» – руководитель Федерального центра развития программ социализации подростков  Валерий Майоров:

«Важно, что форум проходит в шестой раз, будет проведён и в седьмой, вопросы задаются и в дискуссионном формате, ищутся ответы. Хорошо, когда мы вместе можем про это подумать. Я рад, что можно встречаться, разговаривать и спорить, подчёркивать важность того, как здорово быть внутри дружной семьи».

Тема доклада Валерия Майорова – «Родительские гостиные как инструмент коммуникации между родителями и подростками» – как раз про то, как объединить семьи, как научить взрослых понимать детей. Почему подростки отказываются от помощи и идут своим путём – проб и ошибок, но путём индивидуальным?

Уже после пленарного заседания Валерий Майоров поделился своими размышлениями:

«Мне кажется, вопрос про то, как сделать отношения родителей и детей позитивными и конструктивными, он, конечно, сохраняется. Мы можем посмотреть на произведения столетней давности и сегодняшние – ничего не изменилось. Возможно, дело во взрослых, мне всегда так хочется думать, что это наша взрослая обязанность взять на себя отношения и как-то их начать выстраивать. Может быть, мы – взрослые – должны просто быть со своими детьми рядом, любить их, целовать, обнимать, иногда не перебивать, иногда… не трогать».

Участников абаканского форума «Город. Семья. Дети» объединили семейные ценности

О ценности простых человеческих взаимоотношений, о долге учителя и любви к детям говорила и директор лицея № 12 Донецка Татьяна Бизбиз, отвечая на вопрос, как удаётся работать в практически военных условиях:

"Мы просто работаем и делаем это искренне. То, что происходит за окнами, стараемся не замечать! Уважаемые коллеги, искренняя благодарность всем тем, кто был причастен к нашему приезду в Хакасию, тепло и энергию, которые мы ощутили на вашей замечательной земле, мы обязательно привезём в Донецк и обязательно обо всём подробно расскажем нашим коллегам".

Безусловно, такая поддержка от сибирских коллег сделает донецких учителей ещё сильнее. Педагоги, которые работают в условиях фронта, тоже герои, отметила Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Хакасия Ирина Ауль в своём выступлении на пленарной части форума.

Участников абаканского форума «Город. Семья. Дети» объединили семейные ценности

Ирина Ауль выступала с важной темой – «Традиционные ценности как основа детского благополучия»:

"Уровень детского благополучия, по сути, показывает уровень развития общества. Благополучие ребёнка – это показатель, который состоит из многих частей. Как раз в целях обеспечения национальной безопасности России указом президента традиционные ценности определены, и это те нравственные ориентиры, формирующие нравственное мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие своё уникальное самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России".

Обсуждать новые идеи, практики, воплощать результаты таких обсуждений в работу педагоги, медики, общественники начнут уже сегодня. Время – от форума до форума – на самом деле практический этап реализации решений, подчеркнула, резюмируя масштабную встречу, заместитель главы Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова:

"Пусть сегодняшние встречи, педагогические открытия, идеи станут основой нового опыта по сохранению традиционных, духовно-нравственных ценностей, формированию городской среды, которая направлена на обеспечение благополучного детства".

Педагоги уже приступили к большой работе: необходимо систематизировать и сделать доступной для всех информацию, которая прозвучала на форуме, рассказала начальник городского управления образования Ольга Усольцева:

"Для нас главное, и это следует подчеркнуть: мы проводим уже шестой форум, а это значит, что тема, заявленная на форуме, – актуальна! Важна и для педагогической общественности, и для родителей, и для всех партнёров, которые работали в рамках форума.

Каждый год количество желающих принять участие в форуме, желающих присоединиться к обсуждению различных вопросов благополучия детства в нашем городе становится всё больше. К нам присоединяются не только коллеги из Республики Хакасия, сегодня вы видите это – и Новосибирск, и Москва, и Донецк.

Мы очень рады гостям, мы рады услышать о другом опыте работы. Мы готовы этот опыт применить у себя: мы услышали очень много интересных проектов, идей, новаций, которые сделают жизнь детей в нашем городе более счастливой, благополучной, радостной. Мы к этому, конечно, будем стремиться, будем продолжать. Это – главная цель наших форумов.

В ближайшее время подготовим резолюцию форума, систематизируем все материалы, которые наработали. Конечно, оформим это на наших информационных площадках, и наш коллеги, и коллеги из других городов смогут воспользоваться этим богатейшим, уникальнейшим материалом".

Добавить комментарий