Студент-заочник ХГУ получил в награду автомобиль
Фото: ХГУ

Студент-заочник второго курса специальности «Горное дело» Хакасского государственного университета Евгений Борисенко не только успешно учится в институте экономики, менеджмента и агротехнологий ХГУ, но отлично трудится.

В феврале на разрезах группы компаний «Русский Уголь» торжественно вручили новые отечественные внедорожники Lada Niva победителям производственных соревнований 2023 года. В номинации «Экскаваторы с емкостью ковша от 3 м3 до 5 м3 включительно» победил экипаж экскаватора Sany SY750H № 9 Саяно-Партизанского разреза. По единогласному решению бригады, автомобиль достался бригадиру Евгению Борисенко, - рассказала пресс-служба ХГУ.

После победы Евгений поделился радостью и гордостью за общий труд коллектива.

- Мы получили новый экскаватор только в конце марта. То есть и участвовать в соревнованиях стали намного позже других бригад. В первый месяц нам удалось извлечь 200 кубических метров горной породы. Тогда начальник участка отметил, что у нас есть все шансы победить. Все старались, все работали. На подмену своих товарищей выходили сами.

Немного усовершенствовали экскаватор: поставили дополнительную крышу, чтобы не светило солнце, а для безопасности сделали на противовесе барьеры, как на БелАЗе и установили сигнальную лампу.

Я считаю, что это наша общая победа, и выиграл весь коллектив, - говорит Евгений Борисенко.

Как рассказал Евгений, автомобиль уже используется по назначению. Первое испытание он прошел отлично - Евгений проехал на нем около 800 км от места работы вахтой домой.

«Русский Уголь» является крупным работодателем: на предприятиях трудятся более 3 300 человек. Ее производственные активы расположены в трех регионах России: Хакасии, Красноярском крае и Амурской области. В состав компании входят шесть угледобывающих разрезов, а также энергообеспечивающие, транспортные и ремонтные подразделения.

Справка

В 2022 году Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова впервые провел набор желающих поступить на  специальность «Горное дело». Несмотря на то что инженерная специальность сложная, число желающих поступить подтвердило прогноз руководства университета о необходимости  готовить кадры для угольной отрасли на месте, в Хакасии.

Обучают новой специальности квалифицированные преподаватели ХГУ, а также специалисты «СУЭК-Хакасия», с которыми университет заключил договор на проведение практической подготовки. Именно это крупнейшее угледобывающее предприятие Хакасии стало партнером ХГУ в подготовке новых кадров.

Эти два года обучение происходить только в заочной форме. Все занятия, зачеты и экзамены - два раза в год: в декабре и июне, в сентябре установочная сессия.

Горнодобывающая отрасль является базовой для экономики России и Хакасии, и работает во время любых кризисов. По объему добычи угля Хакасия занимает лидирующие позиции в России, но для угольной отрасли в республике велась подготовка только рабочих кадров. Теперь готовят и инженерные.

Добавить комментарий