Очень медленными шагами Хакасия двигается по дороге в Кузбасс
Фото: минтранс РХ

Как продвигаются работы по строительству автодороги Аскиз - Ортон - Междуреченск? - такой вопрос получил глава Хакасии вовремя прямого эфира на минувшей неделе.  Речь идет о транспортном коридоре в Кемеровскую область, который много лет "пробивают" навстречу друг другу соседние регионы.

В декабре 2023-го сообщалось: Хакасия сделала еще один 7-километровый шаг по дороге в Кузбасс.

Построенный участок автомобильной дороги является частью транспортного коридора Абакан – Бийск. Создание нового автодорожного маршрута позволит соединить районы Хакасии, Красноярского края, Кемеровской области и Алтайского края с опорной дорожной сетью страны.

Обеспечение транспортной связи и сокращение расстояния между указанными субъектами Российской Федерации и сопредельными с ними Алтайского края, Новосибирской и Томской областей в будущем поспособствуют экономическому развитию регионов Сибири.

Мечта дальних лет: дорога из Хакасии медленно, но верно продвигается к Кузбассу

12 декабря 2023 г. был принят в эксплуатацию новый объект строительства - автодорога Абакан - Большой Ортон - Таштагол с подъездом к городу Междуреченску на участке Вершина Теи - Шора - Ихыхгол, км 23+130 - км 30+375, в Аскизском районе Республики Хакасия.

"В период с 2005 по 2020 годы на маршруте Абакан - Бийск введено 9,33 км дороги, построены мосты и реконструировано 8,15 км автодороги, входящей в транспортный коридор.

С 2021 по 2023 годы построен участок Абакан - Большой Ортон - Таштагол протяженностью 7,24 км. Продолжается реконструкция дороги Аскиз - Бирикчуль - Вершина Теи.

В 2023 году заключен 3-летний госконтракт на реконструкцию дороги Аскиз-Бирикчуль - Вершина Теи на участке км 73+000 - км 88+800.

До конца 2025 года автодорога от Абакана до Вершины Теи на всем протяжении будет с асфальтобетонным покрытием. По территории Республики Хакасия по направлению в Кемеровскую область проезд обеспечен по всему маршруту за исключением последнего участка от Усть-Веселого до непосредственно границы с Кузбассом протяженностью 12 км, проектирование которого без движения со стороны Кемеровской области преждевременно", - такой ответ дал Минтранс РХ на сегодняшний день.

Добавить комментарий

Комментарии  

про дальнейшее строительство - ни слова.
Дорогу осилит идущий. Самое главное - не останавливаться. Дорога нужна.
Уже бы давно хотя бы грунтовку запустили круглогодичную.
без движения со стороны кемеровской области? так они давно дорогу до границы дотянули
Губернатор Кемеровской области будет заинтересован. В строительстве дороги, только если по ней повезут уголь.