В Алтайском районе состоялся семейный форум
Фото: пресс-служба администрации Алтайского района

В Алтайском районе Хакасии на базе Подсинской школы состоялся семейный форум "Семья, школа и пространство детства". Данный форум - уже не первое мероприятие в районе, формат которого предполагает участие не только школьников, но и их родителей. И с каждым таким мероприятием организаторы все более детально и щепетильно продумывают программу, чтобы каждый из участников по максимуму смог почерпнуть для себя что-то полезное и интересное.

На форуме в Подсинской школе работало 5 площадок, куда были приглашены спикеры, готовые ответить на любой вопрос в рамках своего направления.

Каждая из площадок была посвящена конкретной тематике: гражданско-патриотическому воспитанию, волонтерской деятельности, психологии, профилактике употребления психоактивных веществ, вопросам правового воспитания и ответственности. И на каждой из этих локаций, что очень важно, спикеры в доступной форме говорили о сложном.

В Алтайском районе состоялся семейный форум

В качестве спикеров для участников форума выступали: прокурор Алтайского района Светлана Гончаренко, начальник штаба регионального отделения ВВПОД "Юнармия" Ваган Харатян, замдиректора по организационно-массовой работе ГБУ ДО РХ "РЦДО", руководитель регионального военно-патриотического центра "Авангард" Станислав Путь, муниципальный куратор Движения Первых в Алтайском районе Светлана Шипило, руководитель муниципального Центра координации детских инициатив и воспитательной работы Управления образования Алтайского района Диана Шевченко, педагог-психолог Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи Александра Власова, медицинский психолог Республиканского клинического наркодиспансера Александр Ермолаев и др.

"Отмечу, что спикеры были приглашены не из какой-то конкретной сферы, а из разных. И у родителей была возможность задавать им вопросы, общаться на волнующие темы, а не просто слушать доклады. Особенно радует, что родители были очень активны. Интерес с их стороны как раз говорит о том, что такой формат проведения мероприятий себя оправдывает", - пояснила директор Центра детских и молодежных инициатив "Вместе" Ольга Кыштымова.

Кстати, формат мероприятия предполагал не только работу тематических площадок, но и выступления семей с творческими номерами. А это - отличная возможность и провести время вместе на этапе подготовки, и проявить себя, раскрыв творческий потенциал. Кстати, за проявленную активность семьи были отмечены благодарностями от организаторов.

Завершился форум выступлениями участников в формате открытого микрофона. Поскольку одной из задач организаторов (Управления образования Алтайского района) является получить обратную связь и понять, насколько предложенный формат интересен участникам, и о чем бы они хотели узнать в будущем.

Отметим, что проведенный семейный форум — это лишь одно из запланированных мероприятий, которые в Алтайском районе организуются с целью сохранения и защиты традиционных семейных ценностей, а также популяризации мер государства по защите института семьи. О необходимости проведения такой работы говорил президент РФ Владимир Путин, когда объявил 2024 год Годом семьи.

"Семья - главное в жизни каждого человека. И нам очень важно, чтобы подрастающее поколение это понимало. А чтобы понять - необходимо это прочувствовать, на что как раз и нацелена наша работа, наши мероприятия", - резюмировала Ольга Кыштымова.

В Алтайском районе состоялся семейный форум

В прошлом месяце масштабный семейный форум в Алтайском районе проводился в Белоярской школе, напомнили в пресс-службе администрации района. Там дети и взрослые рисовали на песке, готовили роллы, лепили из пластилина, учились делать прически и макияж и многое другое.

Алтайский район провел масштабный семейный форум

Добавить комментарий