День шахтера и 80-летний юбилей Алтайский район отпразднует в один день
Фото пресс-службы администрации Алтайского района

В Алтайском районе Хакасии началась подготовка к празднованию Дня шахтера, который традиционно отмечается в последнее воскресенье августа. Сегодня представители угледобывающих компаний и руководство района обсудили концепцию предстоящего праздника.

В этом году, напомним, День шахтера и 80-летний юбилей Алтайского района будут праздновать в один день - 24 августа. Праздник будет еще масштабнее, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба администрации Алтайского района.

Начнется празднование с большого Марша шахтерской славы, финишной точкой движения которого станет краеведческий музей. Музей – главный хранитель истории района, которая неразрывно связана с угольной отраслью. Поэтому и посетить его в этот день решено неспроста. Тем более, что музей к этому времени должен серьезно преобразиться. Скучных экскурсий там не будет: организаторы обещают, что программа на всех локациях и площадках будет насыщенной.

После музея праздник продолжится в районном Доме культуры, где пройдет торжественная часть – церемония награждения представителей угледобывающей сферы, а также выступления лучших местных творческих коллективов.

По окончании культурной программы в ДК праздник не закончится. А наоборот, только начнет набирать обороты. В центре села организуют локации, где жителей будут развлекать известные и уже полюбившиеся многим коллективы. Пока их названия оставим в интриге. Для любителей классики будет играть духовой оркестр. Те, кто предпочитают народную музыку, услышат любимые гармонь и баян. Для детей по традиции будут работать аттракционы.

Предполагается, что в честь Года семьи, объявленного президентом, в Белом Яре пройдет большая семейная эстафета.

Вполне вероятно, что в завершении праздника на стадионе выступит приглашенная знаменитость. Но пока никакой конкретики по этому поводу нет, ведутся переговоры. Зато уже известно, что жители и гости Алтайского района однозначно увидят грандиозный фейерверк.

Отметим, что программа праздника еще может незначительно меняться.

Добавить комментарий