В Хакасии врача-психиатра осудили за взятку и подлог
Фото: ru.freepik.com

В Абаканском городском суде закончено рассмотрение по существу уголовного дела в отношении врача-психиатра Республиканской клинической психиатрической больницы.

Судом установлено, что подсудимый Мамедов А.Т. в декабре 2021 года, а затем в мае 2022 года лично получил от граждан Б. и П. 15 000 и 17 000 рублей взятки за то, что внес в медкарту пациентов сведения об отсутствии у них медпротивопоказаний к управлению транспортными средствами.

Затем подсудимый не направил гражданина П. на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией и умышленно внес в бланк медзаключения заведомо ложные сведения. Речь об отметке об отсутствии у П. противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Как сообщила пресс-служба суда, подсудимый полностью признал свою вину.

Приговором суда от 19 января Мамедов А.Т. признан виновным в двух преступлениях: в получении взяток (ч.3 ст.290 УК РФ), а также в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений (ч.1 ст.292 УК РФ; при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

Осужденному назначено наказание в виде штрафа в сумме 1 млн рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий