Абазинские школьники побывали в горно-строительном техникуме
Фото: Минобрнауки РХ

Абазинский филиал Черногорского горно-строительного техникума открыл свои двери для старшеклассников абазинской школы № 5.

Учащимся рассказали о специальностях, по которыми обучают в техникуме. Старшеклассники побывали в аудиториях, столовой, библиотеки, мастерских. Экскурсия - это одна из распространённых форм получения профессиональной информации. Экскурсию для школьников провели студенты филиала техникума.

В фойе была оформлена выставка, где студенты продемонстрировали творческий подход к материалу, с которым работают. Здесь и причудливые металлические зверушки, и насекомые, прекрасная лепнина и фрагменты колонн из бетона, и сверкающие интерактивные ёлки и даже электрический макет переключения трехфазного света.

После экскурсии старшеклассники отвечали на вопросы анкеты, в которой отметили, что презентация филиала техникума и специальностей им очень понравилась.

Помимо экскурсий, для ребят в этом году на базе учреждения пройдут профессиональные пробы в рамках всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее».

На протяжении трёх лет техникум является постоянным партнёром данного проекта. На базе мастерских учреждения школьники 6-11 классов смогу пройти профессиональные пробы по разным компетенциям: строительство и эксплуатация зданий и сооружений; кирпичная кладка; сварочные технологии; парикмахерское искусство. Девочки смогут познакомиться с профессиями парикмахера, стилиста, а ребята - попробовать строительные ремёсла. Такая профориентация очень востребована у школьников, так как сфера красоты и строительства Хакасии развиваются стремительными темпами и нуждаются в новых квалифицированных кадрах, сообщает Минобрнауки РХ. 

Напомним, инициирует проект «Билет в будущее» Министерство просвещения Российской Федерации, а его оператором является Фонд Гуманитарных проектов. На региональном уровне поддержка проекта осуществляется министерством образования и науки Хакасии и Республиканским центром дополнительного образования.

Добавить комментарий