Роскомнадзор выбрал канал на 22 кнопку для Абакана
Фото: ru.freepik.com

Для Абакана (Хакасия) выбрали муниципальный обязательный общедоступный телеканал. Выбор состоялся сегодня на заседании федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию в Роскомнадзоре РФ. В комиссии был и представитель Хакасии.

Кнопка 22: для Абакана определят муниципальный общедоступный телеканал

Как сообщало 19rusinfo.ru, федеральным законом предусматривается, что в каждом муниципальном образовании может быть выбран один муниципальный обязательный общедоступный телеканал, который должен быть размещен кабельными операторами на 22-й кнопке.

Как известно, в цифровой федеральный мультиплекс входит 20 каналов. 21-я кнопка на пульте предназначена для обязательных общедоступных каналов субъектов. В Хакасии это РТС (губернаторский телеканал). 22-я кнопка - для муниципальных. Какое ТВ займет место на 22-й кнопке в Абакане, как раз и определили в Роскомнадзоре.

В процедуре выбора из Абакана допущены следующие заявители:

- МУП «ИРТА «Абакан» (телеканал Абакан 24);

- ООО «Рекламное агентство «Медведь» (ТВ-7).

Кнопка 22: для Абакана определят муниципальный общедоступный телеканал

Победитель сегодня сам сообщил об итогах конкурса:

"Мы рады сообщить, что сегодня состоялось важное для всех нас событие! Теперь мы еще ближе! Телеканал "Абакан 24"- теперь общедоступный городской телеканал! Это значит, что независимо от того, кто ваш кабельный оператор, вы сможете видеть нас на 22 кнопке своего телевизора", - сообщил телеканал у себя в Telegram.

Закон, который позволил бесплатно фиксировать на 22-й позиции муниципальные телеканалы в сетях кабельного вещания, был принят в условиях перехода с аналогового на цифровое вещание, чтобы люди могли узнавать городские новости из привычного источника.

Справка

Согласно федеральному закону № 131 от 6 июня 2019 года (о внесении изменений в отдельные статьи законов «О СМИ» и «О связи»), операторы кабельного телевидения обязаны разместить муниципальный обязательный общедоступный телеканал на так называемой «22 кнопке».

Процедура выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала проводится в соответствии с постановлением правительства РФ от 10 декабря 2019 года.

Как рассказали в Роскомнадзоре, муниципальный обязательный общедоступный телеканал выбирается из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% национальной продукции средства массовой информации. При этом не менее 20% от общего времени вещания должны составлять программы, освещающие вопросы местного значения, и их трансляция осуществляться на территории соответствующего муниципального образования.

Добавить комментарий