На базе хакасского техникума готовятся к значимому событию
Фото: kh.r-19.ru

В Техникуме коммунального хозяйства и сервиса (Абакан, Хакасия) в ближайшие дни начнет работу шиномонтажная мастерская.

Решение о необходимости открытия мастерской было принято администрацией техникума в связи с появлением новой специальности "Эксплуатация городского дорожно-транспортного хозяйства". В новой локации студенты будут практиковаться и оттачивать свое мастерство до совершенства, рассказал 19rusinfo.ru директор образовательного учреждения Александр Матейко.

Помимо прохождения учебной практики в шиномонтажной мастерской будут оказываться и услуги для населения. Иными словами, у нового объекта 2 основные функции. А средства, вырученные от коммерческой деятельности, пойдут в фонд техникума и будут направлены на укрепление материально-технической базы, оснащение лабораторий и мастерских. 

"В рамках национального проекта в задачах и целях обозначено, что системе среднего профобразования необходимо развивать предпринимательскую деятельность и приобщать к этому студентов. Речь идет о возможности создания, например, каких-то малых предприятий при техникумах и колледжах, где студенты могут и обучаться, и работать", - пояснил Александр Матейко. 

Что  касается конкретной шиномонтажной мастерской, она создавалась полностью на внебюджетные средства. Помещение у техникума было, оставалось только сделать в нем ремонт, что для специалистов Техникума коммунального хозяйства и сервиса не проблема. Затем закупили необходимое для работы оборудование. И как итог - скоро мы увидим, как на базе ТКХиС распахнет двери новая шиномонтажная мастерская. 

На базе хакасского техникума готовятся к значимому событию

"Помещение оборудовано, оснащено всем необходимым. На оснащение мастерской было затрачено около 200 тысяч", - рассказал Александр Юрьевич. 

Кстати, в нынешнем году Техникум коммунального хозяйства и сервиса получит 12 млн рублей из федерального бюджета в рамках нацпроекта. На эти деньги в образовательном учреждении планируется создать новые мастерские для отработки навыков электромонтажников, сантехников и плотников. 

Два крупных проекта, по словам руководства суза, уже реализовано на базе учреждения, благодаря президентским грантам. Таким образом техникум постоянно совершенствует свою базу, а студенты обретают возможность получать новые навыки и оттачивать свое профмастерство на новом современном оборудовании. 

Если говорить о мастерстве, то работы воспитанников ТКХиС всегда отличаются высочайшим качеством и аккуратностью. Многие из них справедливо можно назвать шедеврами. Зачастую трудно поверить в то, что создаются они руками обычных студентов, а не мастеров с многолетним опытом.  И вряд ли чем-то отличаются от того, что мы видим среди ассортимента брендовых производителей.

Уникальная сувенирная продукция, которая отлично впишется в интерьер как офиса, так и обычной городской квартиры; мебель, выполненная с учетом всех необходимых стандартов и современных решений. Все это ребята делают своими руками, и на выходе из техникума являются не просто счастливыми обладателями дипломом, но и высококлассными специалистами, которые вряд ли останутся без работы. 

На базе хакасского техникума готовятся к значимому событию

На базе хакасского техникума готовятся к значимому событию

На базе хакасского техникума готовятся к значимому событию

"Как правило, мы делаем мебель по заказу населения, а также для детских садов, школ... В нашем техникуме вся мебель собственного производства", - добавил директор техникума.

На базе хакасского техникума готовятся к значимому событию

На базе хакасского техникума готовятся к значимому событию

Отметим, что Техникум коммунального хозяйства и сервиса реализует проект, в рамках которого школьники, желающие поступить в суз, могут заранее понять, заинтересует ли их выбранная профессия. И есть ли у них вообще способности к тому или иному направлению. 

"Ребята, приходя к нам, могут на определенных станках попробовать поработать, понять принципы их устройства. Все это происходит под руководством мастеров. И тогда они определенно поймут, насколько им это интересно. Цель проекта - окунуться в профессию и поработать", - считает собеседник агентства. 

Более подробно с деятельностью Техникума коммунального хозяйства и техникума можно ознакомиться на сайте учреждения: tehnikum19.ru.

Добавить комментарий