В память о погибшем на Украине герое из Хакасии Сергее Токмашеве
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Ревут сирены, небо задыхается в зареве от пожаров. Мины, снаряды, ракеты, пули - смертельная карусель, закрученная бешеными нацистами, которую необходимо остановить. В желтых, бескрайних подсолнуховых полях или в клубящейся пыли изнывающих от зноя степей, на берегу реки у переправы или в горящей от нацистских снарядов лесополосе - сейчас на Донбассе наши бойцы, наши суровые, честные, доблестные ребята и девчата защищают ценой собственной жизни деревеньки и города, хутора и села…

Встают над осыпающейся землей окопа и защищают тех, кому еще только примерять выпускные ленты, тех, кто ручонками обнимает собаку, а ножки искромсаны осколками от очередного обстрела… Защищают пронзительную синеву неба, студеные колодцы, зеленые всходы, стремительных птиц от бесноватых попыток неофашистов устроить мировую катастрофу.

Один из тех, кто навсегда останется юным героем, - абаканский воин Сергей Анатольевич Токмашев. Сережа родился в Абакане, учился в абаканской школе № 20. Как обычный мальчишка, любил дворовой футбол и хоккей, а подростком серьезно увлекся армейским рукопашным боем, занимался дзюдо. Сережа вырос в частном доме, и для него тепло родной земли, верность ей стали основой его выбора - защищать ее.

На Украине погиб 23-летний уроженец Хакасии Сергей Токмашев

В 2019 году в Хакасском политехническом колледже Сергей получил специальность «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта». Вся его недолгая служба была связана с автомобилями и техникой. В 2019 - 2020 годах Сергей служил в армии, водителем-гранатометчиком, после этого работал водителем-такелажником. В апреле 2021 года принял решение поступить на военную службу по контракту и стал водителем-топогеодезистом, потом - электриком энергомеханического отделения зенитного ракетного дивизиона, водителем автомобильного взвода роты материального обеспечения.

Бескорыстный и открытый. Отзывчивый и благородный. Веселый и заботливый. Сильный и волевой. Душа компании и всегда - за справедливость. Вдумчивый и ответственный. Всегда поможет и ничего не попросит взамен… Окна родительского дома, родной дворик, спелые яблоки, которыми он в детстве менялся со своим лучшим другом, ссадины на коленках и чашка с чаем - все это теперь останется только в воспоминаниях. Для родных, для близких так пронзительно теперь это слово - был…

Сергей Анатольевич погиб 13 августа 2022 года в бою при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции по защите жителей Донбасса. Ему было всего 23 года.

Глава Абакана Алексей Лемин встретился с родными и близкими погибшего абаканского героя и от себя лично и от всех абаканцев принес глубокие соболезнования:

«Никогда не выразить словами: неизбывная, неизмеримая боль от трагедии. Но никакая смерть не сильнее подвига, не сильнее мужества наших военных. Сергей Анатольевич Токмашев стал одним из бессмертных героев, героев нашей страны. Тех героев, память о которых Родина хранит бережно. Хранит вечно. Мы все разделяем вашу скорбь... Вечная слава Сергею».

Прощание с Сергеем Анатольевичем Токмашевым состоится 18 августа с 10 часов в большом зале прощаний в Абакане на улице Кожевенной, 34. Сергей Анатольевич Токмашев будет похоронен с воинскими почестями в воинском секторе абаканского кладбища № 7, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий