В Хакасии вступили в силу новые меры поддержки медиков
Фото: ru.freepik.com

В Хакасии вступили в силу изменения в закон о новых мерах социальной поддержки медиков.

Ознакомиться с полным списком мер соцподдержки можно на сайте Минздрава Хакасии по ссылке.

Пресс-служба Минздрава Хакасии напомнила, что с 2022 года усилены 4 существующие меры:

1. Усовершенствован механизм предоставления единовременных выплат в 250 и 500 тысяч рублей при первом трудоустройстве после окончания обучения для случаев привлечения специалистов к работе в медицинских организациях во время обучения в периоды обострения заболеваемости населения.

2. Расширен перечень специальностей для получения единовременной выплаты в 500 тысяч рублей впервые трудоустроившимся в медицинскую организацию Абакана, Черногорска, Саяногорска.

3. Увеличен размер единовременной выплаты со 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

4. В два раза увеличены размеры ежемесячных доплат к стипендиям студентов, получающих среднее профессиональное образование по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», высшее медицинское образование, а также лицам, обучающимся в ординатуре с 1, 2 и 3 тысяч рублей до 2, 4 и 6 тысяч рублей соответственно.

Введены 4 дополнительные меры соцподдержки:

1. Специалистам с высшим и средним медицинским образованием, впервые трудоустроившимся в отделения скорой медицинской помощи, кабинеты неотложной помощи, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты в течение 3 лет после завершения обучения предоставляется ежемесячная выплата - 10 тысяч рублей и при условии непрерывной работы по специальности.

2. Мобильным земским докторам и мобильным земским фельдшерам, в трудовую функцию которых входит разъездная работа, на постоянной основе предоставляется ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей на весь срок трудоустройства.

3. Врачам медицинских организаций Хакасии и фельдшерам, работающим в отделениях скорой медицинской помощи, кабинетах неотложной помощи, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, в случае досрочного выхода из декретного отпуска до достижения ребенком 3-летнего возраста, предоставляется ежемесячная выплата - 20 тысяч рублей на 1 ставку.

4. Установлена возможность предоставления жилья в собственность специалистам с высшим медицинским образованием по истечении 10 лет непрерывной работы (не менее чем на одной ставке) в медицинских организациях государственной системы здравоохранения республики на условиях социального найма и найма служебных помещений.

Изменения в закон были внесены правительством Хакасии по инициативе главы Хакасии Валентина Коновалова.

Главная цель - ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также решение задачи по обеспечению государственной системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

Добавить комментарий

Комментарии  

Вы еще действующим врачам зарплату поднимите, а то болтовня одна, про среднюю зарплату под 70 тыр, другой словесный блуд, никто кроме главрачей не видит никаких повышений, понизить могут и сослаться на коэффициенты и другую лабуду!
Действительно, хорошо. Наберем полуграмотный молодняк местного разлива, косячащий на каждом шагу. А те, кто работает по 5-10 лет - идите лесом. Губер, очнись, посмотри расчётки реальных людей, а не приторные отчеты министра и главных врачей. Вот в любой больнице, на выбор. Сколько получает специалист со стажем на одну ставку? Я тебе подскажу: 25-30к. Чтобы выйти на 50-60, нужно набрать кучу подработок, да и то - не факт, что выйдет. Свалила из республики без оглядки, и очень рада.
Лучше расскажите как врачи со стажем щимят молодых, создают условия при которых молодой врач убегает без оглядки, а потом Вы кричите - работать некому. А то, что Вы свалили из региона это хорошо.