Минздрав Хакасии пояснил ситуацию с онкобольными, которых направляют из Шира в Черногорск
Фото: Минздрав Хакасии

Минздрав Хакасии пояснил, почему онкобольным из Ширинского района нужно наблюдаться в Черногорске, а не в районной больнице.

Напомним, накануне жительница Хакасии обратилась к главе республики через прямой эфир и рассказала, что ее онкобольной муж три месяца назад ездили в Ширинскую больницу на укол, а сейчас нужно ехать в Черногорск. Для этого нужно преодолевать 200 километров.

Онкобольному из Хакасии приходится ездить за 200 километров на укол

Пресс-служба Минздрава Хакасии пояснила:

"После открытия Центра амбулаторной онкологической помощи в поликлинике Черногорской межрайонной больницы Минздравом Хакасии была приведена в соответствие маршрутизация пациентов с онкологическими заболеваниями, утвержденная Минздравом России.

В ЦАОПе Черногорска есть квалифицированные медицинские работники и койки для диагностики онкологических заболеваний, а также лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, в том числе это касается и проведения химиотерапии. В Ширинской межрайонной больнице действует только первичный онкологический кабинет.

Пациенты, которым сложно добраться до больницы самостоятельно, бесплатно могут воспользоваться услугами специального автомобиля. Раньше такой поддержкой могли воспользоваться только люди старше 65 лет и только чтобы доехать до больницы. Сейчас Минтруд Хакасии расширил возможности услуги. Чтобы воспользоваться услугой, нужно обратиться в сельский ФАП, свое медучреждение или управление социальной поддержки населения".

Добавить комментарий

Комментарии  

Жду теперь подобных пояснений по Черемушкам
да какая разница на чем ехать онкобольному? ЭТО ФИЗИЧЕСКИ для него невозможно! Поэтому и обращаются, чтобы было все ближе! В минздраве мастера отписок.это онкобольной! здоровый-то проедет 200км. для него это тяжело. Вы отправляете с неизлечимым диагнозом человека за 200 км на укол
Да какая разница на чем ехать? Это физически невозможно для человека с таким диагнозом! в минздраве -мастера отписок. Вы сделайте для таких людей лечение в шаговой возможности. Укол поставить-онкобольной должен просидеть 200км туда и 200км обратно! Точно -министерство здравоохренения!
так и кардиолог на весь Абакан один, на прием попасть весьма проблематично,разве что к платникам