Будет пустыня - эколог дал Хакасии неутешительный прогноз
Фото: 19rusinfo.ru

Койбальская оросительная система и ее соседство с угледобывающими предприятиями Хакасии уже много лет обсуждается экологами. «Развивая Бейский каменноугольный кластер, мы угробим Койбальскую оросительную систему», - об этом многократно говорил эколог и общественный деятель Алексей Вернигоров. Причем делал это на разных уровнях, сейчас вот попытался обратиться в прокуратуру. Пока попытка не увенчалась успехом.

Койбальская оросительная система находится в юго-западной части Южно-Минусинской котловины, на территории Алтайского и Бейского районов. Общая площадь когда-то орошаемых земель - от 40 до 60 тыс. гектаров. Как рассказывает Алексей Вернигоров, раньше здесь возделывались сельскохозяйственные культуры.

Более того, оросительная система, насколько это возможно в условиях соседства с разрезами, подпитывает водно-болотные угодья: урочища «Трехозерки» и «Сорокаозерки», составляющие систему озер Койбальской степи. В 2020 году создали государственный природный заказник «Озера Койбальской степи». Но по данным Алексея Вернигорова, «птичкам там жить негде», причем краснокнижным:

«Заказник был создан для перелетных водоплавающих птиц. Остались какие-то лужи по сравнению с тем, что было раньше. Здесь постоянно звучат взрывы, присутствует пыль, работает техника, какие птицы здесь будут жить?»

Побывав в гостях у 19rusinfo.ru, он рассказал, что земля разбита на участки для угледобычи. Алексей Вернигоров показывает на карту и комментирует:

"Это - на сегодняшний день проектные и существующие участки добычи угля".

Здесь участки Аршановского, Майрыхского, Кирбинского разрезов, участки «Западный», «Чалпан», «Сосновоозерский».

Территории вокруг, по словам эколога, перестали существовать как поливные земли, образовалась обыкновенная степь:

«Когда откроют все участки угледобычи, будет еще хуже, будет пустыня. Я понимаю, государству нужен уголь. Но вы тогда будьте добры, компенсируйте то, что ломаете. Люди на этих землях выращивали сельхозкультуры, занимались скотом, а потом потеряли рабочие места.

На совещании у замглавы Хакасии Юрия Курлаева управляющий Хакасмелиоводхоза сказал, что Койбальская оросительная система работает. Но как канал может работать на разрезах?»

По данным эколога, оросительная система - это объект капитального строительства, который по сегодняшний день финансируется из федерального бюджета. Но самое главное - осуществлен перевод земель, на которых существует объект капитального строительства федерального значения из категории сельхозназначения в промышленные земли. Насколько это законно?

Этот вопрос Алексей Вернигоров задавал предыдущему правительству, нынешнему, а теперь задал прокуратуре:

«Попал на дежурного прокурора, написал заявление, чтобы меня принял прокурор республики. Через 14 дней снова пошел в прокуратуру, попал на другого дежурного. Пообещали позвонить через 3 дня. Не позвонили. Пришел снова, узнал что мне отправлено письмо. В нем говорится, что я должен был начинать обращаться к простому прокурору. Пока дойду до главного, полгода пройдет?»

Редакция 19rusinfo.ru сделала запрос в прокуратуру Хакасии с вопросом о законности изменения категории земель, на которых находится объект федерального значения. Кроме того, задан вопрос департаменту мелиорации, земельной политики и госсобственности министерства сельского хозяйства РФ об объемах финансирования Койбальской оросительной системы.

Добавить комментарий

Комментарии  

Хакасский "байден" разрешил угольщикам ВСЁ .
Для внедрения центров управления регионами в РФ создано АНО «Диалог регионы». По закону который подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон № 355-ФЗ от 27 ноября 2017 г. "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"), устанавливается, что ответ на электронное обращение вместе с уведомлением о переадресации обращения будет направляться только по адресу электронной почты, причем приложить к обращению можно будет только электронные документы. Ранее было, что направление ответа на такое обращение возможно также в письменной форме. Так , что с эл.документом в суд не пойдешь и на экологию не пожалуешься ? Прием старый( на деревню дедушке) на новый лад.
Вопрос к специалисту что орошает кайбальская система последние 20 лет??? какие поля ? что на них произрастает кроме вязов-долговязов ничего не видно ? и почему он берется оспаривать решения федерации по отработке месторождений? где этот специалист был когда выставляются на торги недра?
Так этот "супер" специалист же сказал в интервью, что он не знает, чем занимались фермеры в этих степях и что орошала система. А если бы лучше тему поизучал, то узнал бы, что на этих землях никогда ничего кроме травы для скота не выращивалось. Они и на археологических картах обозначены как пески, малопригодны для разведения культур. На месте Минприроды я бы пригласила этого "специалиста", в новый заказник. Посмотреть как он "не работает" и как птичкам там "негде" жить. А то все только по бумажкам. А сам знать не знает, как этот канал работает и что орошает. Одно да потому каждое интервью. Выехал бы в степь, щебетание птичек послушал.
"Надежда" и "Наталья" вы удовлетворены , тем , что ранее где выращивалась трава появляются безжизненные лунные ландшафты ?
Дам ответ и Надежде и Наталье . В конце 60 и до конца 80 на этих полях в большенстве своем выращивалась пшеница и гектар давал 16-18 центнеров. Эту степь я проходил своими ногами , а не смотрел на археологические карты. А главное, хотел обратить внимание жителей,на нарушение законодательства РФ,которое нарушили чиновники Хакасии. Вернигоров
В каком году с этих полей собрали последний урожай пшеницы и можно ли увидеть об этом офиц публикации или документы?
Трата бюджетных средств на несуществующую систему вообщето преступление и кто-то и должен присесть. Куда смотрела и смотрит прокуратура, в т.ч. природоохранная, Росприроднадзор, Россельхознадзор?
Да, страшно, от того что происходит.
А мне нравится!!! Потому, что наш Путин, очень хороший!!!
Скажите спасибо Коновалову
В начале 2010 разрезы начали разрабатывать. Совсем память отшибло.
Тебе жена изменяет-Коновалов виноват?
Егор, ты больной во всю голову-Коновалов виноват?
...мне отправлено письмо. В нем говорится, что я должен был начинать обращаться к простому прокурору..., а там, или ишак сдохнет или осел умрет.