Для подопечных «Кристалла» провели виртуальную экскурсию на Салбыкский курган
Фото: Благотворительный фонд "Кристалл"

Участникам необычной экскурсии стали подопечные Благотворительного фонда «Кристалл» (Хакасия).

В рамках проекта "Храни свои корни", реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации, активные пенсионеры посетили Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р.Кызласова, где для них прошла виртуальная экскурсия на Салбыкский курган.

Это не иллюзия, а полное погружение: запуск проекта «Виртуальная Хакасия» произвел фурор

Такие экскурсии главный музей Хакасии проводит в рамках проекта "Виртуальная Хакасия". Созданный на стыке истории и новых технологий, он позволяет попасть во времена появления древнейших археологических памятников Хакасии, увидеть какими они были в момент создания, узнать, как их строили наши предки и даже подержать в руках древние орудия труда.

"С помощью автономной VR-гарнитуры с контроллерами наши подопечные смогли виртуально перенестись в пятый век до нашей эры, к Салбыкскому кургану. Но это еще не все.

Оказывается, что контроллеры позволяют пострелять из лука, взять предметы утвари и топор, взаимодействовать с интерактивным окружением. Это очень здорово!" - рассказали в Фонде "Кристалл".

Но особенно интересно подопечным Фонда было попасть внутрь кургана и увидеть, как все было внутри. На протяжении всего действия каждого участника сопровождает виртуальный экскурсовод. Он рассказывает об истории создания памятника.

Благотворительный фонд социальной поддержки населения Кристалл благодарит Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р.Кызласова за такую возможность прикоснуться к истории республики.

С подробной информацией о деятельности Фонда «Кристалл» можно познакомиться по ссылке: fondkristall.ru.

Добавить комментарий