В Хакасии снова ограничивают плановую медпомощь
Фото: abakanbol.mz19.ru

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон было госпитализировано 44 пациента, выписаны 44 человека. На кислороде находится 190 пациентов, 30 на ИВЛ. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно, сообщила пресс-служба Минздрава Хакасии.

Количество проведенных тестов за сутки составляет 2 278, из них в лабораториях системы здравоохранения 2 058.

Сейчас наблюдается тенденция по росту количества амбулаторных пациентов, а также вызовов неотложки и скорой медицинской помощи. Только в Абакане за минувшие сутки бригадам неотложки по взрослым пациентам поступило более 600 вызовов, по детям порядка 800. В скорую помощь республиканской столицы за минувшие сутки поступил 291 вызов.

По последним данным, в республике лечение на дому от новой коронавирусной инфекции проходят 2 019 человек.

В настоящее время Минздрав Хакасии в ежедневном режиме отслеживает текущую ситуацию.

В Абаканской межрайонной больнице принято решение о переносе плановой медицинской помощи в поликлинических отделениях. Они переводятся на работу только с температурящими пациентами. Параллельно организовывается отделение для работы с температурящими пациентами по ул. Чкалова, 24. Возможен перенос ряда больничных пунктов вакцинации, где в настоящее время невозможно развести потоки больных и здоровых пациентов. Обо всех изменениях Минздрав Хакасии проинформирует дополнительно.

Аналогичное решение по переносу плановой медицинской помощи также принято в Аскизской районной больнице из-за существенного роста заболеваемости среди взрослых и детей.

В связи с резким ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией Минздравом Хакасии были оперативно развернуты дополнительные койки в Саяногорской межрайонной больнице, Черногорской межрайонной больнице и Республиканском перинатальном центре.

На сегодняшний день для пациентов с COVID-19 развернуто 576 коек, из них занято 414. Доля свободного коечного фонда составляет - 28%.

Вакцинация от коронавируса в Хакасии идет в штатном режиме. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно. За минувшие сутки защиту от новой коронавирусной инфекции получили почти 1,5 тысячи человек.

На 25 января от COVID-19 в Хакасии привились 273 202 человека. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 195 361 человек.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет 69%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.

По последним данным, 184 беременные женщины защитили себя и своего будущего малыша от коронавируса.

Также в Хакасию поступил первый компонент вакцины от коронавируса для подростков объемом 96 доз. В ближайшее время ожидается поставка второго компонента. Вакцинация подростков начнется только после распределения вакцины по медучреждениям. Это произойдет только после получения второго компонента вакцины. Минздрав Хакасии проинформирует дополнительно о начале вакцинации "Спутником М".

Добавить комментарий