В Абакане установят памятник «Детям войны»
Фото: Минкультуры РХ

Как известно, один из старейших парков столицы Хакасии в ожидании масштабной реконструкции. Преображение знакового места должно быть завершено к празднованию 80-ой годовщины Великой Победы в 2025 году.

В Парке Победы появится выставочный павильон с современным интерактивными элементами и часовня. Разработкой проектной документации занимается компания «Терра».

Парк Победы в Абакане реконструируют

Неотъемлемой частью Парка Победы должен стать памятник «Детям войны».

Минкультуры по РХ напоминает, что в конце марта 2022 года экспертный совет определил победителя лучшего эскизного проекта. Таковым признан проект художника-скульптора из Кызыла, члена Союза художников России Шолбана Тарачи.

Эта скульптура представляет собой драматическую, реалистичную композицию в виде стоящей худощавой хакасской девочки, истощенной от голода, в старом рваном платье. Она изображена держащей на ладонях птичку, как символ мира и свободы.

Накануне министр культуры Хакасии Светлана Окольникова обсудила с членами рабочей группы дальнейшие шаги по воплощению проекта.

В совещании приняли участие автор памятника Шолбан Тарачи, главный архитектор Абакана Светлана Крылова, архитектор «Терра» Геннадий Ботнарь, председатель ХРО общероссийской общественной организации «Дети войны» Лидия Фалалеева и др.

«В течение этого года будет создаваться проектно-сметная документация на реконструкцию Парка Победы - из республиканского бюджета деньги уже выделены. Она будет готова к 2023-му, и в этом же году начнутся работы.

В 2024 году у нас уже будут выделены средства из ресбюджета на создание памятника «Детям войны» в рамках госпрограммы «Культура Республики Хакасия».

У скульптора будет целый год, чтобы к 80-летию Великой Победы (в 2025 году) памятник был установлен. Он должен гармонично вписаться в обновленный ансамбль парка», - подвела итоги совещания министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Добавить комментарий