В Минусинске - черное небо
Фото: администрация Минусинска

В соседнем с Хакасией городе Красноярского края - Минусинске объявлен режим черного неба. Он будет действовать с 16:00 29 июня до 16:00 30 июня.

Официально это называется так: метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе".

О введении режима черного неба сообщил Роспотребнадзор по Красноярскому краю со ссылкой на "Среднесибирское УГМС".

"С целью контроля качества атмосферного воздуха Управлением Роспотребнадзора в период НМУ усилен мониторинг за уровнем загрязнения воздуха на территории жилой застройки Минусинска", - сообщили эпидемиологи.

НМУ действуют первой ст­епени опасности.

С этого года режим черного неба стали вводить и в Хакасии. Как информировало 19rusinfo.ru, режим неблагоприятных метеорологических условий в Абакане и Черногорске впервые был объявлен 7 февраля 2022 года. Длился он несколько дней, прекращался и объявлялся несколько раз вновь. Но не в летний период, а лишь зимой.

И если Красноярск входит в федеральный проект "Чистый воздух", города Хакасии пока еще нет. Решение должно быть принято до 1 июля. То есть уже на днях.

Администрация Минусинска дает советы во время режима НМУ:

- постарайтесь огран­ичить пребывание на улице при появлении неприятных запахов, не гуляйте с детьми возле автомобильных дорог;

- проветривайте поме­щения только кондици­онерами;

спортивные занятия рекомендуется прово­дить только в закрыт­ых залах;

- по возможности вые­зжайте на дачу или на природу;

- владельцам автомоб­илей по возможности стоит отказаться от использования личного транспорта и воспо­льзоваться обществен­ным;

- воздержитесь от ра­бот, приводящих к за­дымлению атмосферы и возникновению непри­ятных запахов, не сж­игайте мусор.

Добавить комментарий

Комментарии  

Опять печи затопили??????
Всё для фронта, всё для победы!