В сети бурно обсуждают Тун пайрам
Фото: пресс-служба главы РХ

На днях в Хакасии завершился крупный республиканский праздник Тун пайрам. Он по праву считается одним из самых главных и ожидаемых в календаре культурных событий Хакасии.

Мероприятие выдалось по-настоящему масштабным - с 24 по 25 июня на Сагайской поляне Аскизского района развернулось зрелищное представление, на котором каждый имел возможность познакомиться с уникальной хакасской культурой, ее историей, обычаями, ремесленными, танцевальными и музыкальными традициями.

В Хакасии подвели итоги Тун пайрама

19rusinfo.ru обратило внимание на комментарии под постом Минкультуры РХ на официальной странице ВКонтакте, где развернулось бурное обсуждение прошедшего праздника.

Всегда есть недовольные...

Как известно, сколько людей, столько и мнений, и нет ничего удивительного, что не каждый остался доволен:

«Если быть честным, праздником не впечатлен! Организация на троечку, больше похоже на ярмарку шашлыков. Какой-то конкретной программы нет, так, выступают кучки разных коллективов. При этом люди заняты поеданием шашлыков и плова. Национальной кухни я так и не нашёл, хотя хотелось попробовать.

Стоянка транспорта вообще за 3 км от места мероприятия. Думаю, пожилые люди вообще не восторге от прогулки по полю в жару. С туалетами дела обстоят неважно, мусорный бак один только видел. Все приходилось таскать за собой, чтобы не мусорить. Большой белый шатёр в виде ресторана вообще загадка: я так понял - это было для слуг народа. Очень жаль потраченное время на неблизкую дорогу. Желания посетить праздник ещё раз нет от слова совсем!»

Этот комментарий оценили 38 человек.

Минкультуры Хакасии ответило:

«Очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление. В этом году Тун пайрам собрал беспрецедентное число гостей - больше 60 тыс. человек. На протяжении всего праздника на площадках выступали лучшие солисты, музыкальные и танцевальные коллективы Хакасии, а также артисты из других регионов.

Гости праздника могли отведать главный напиток Тун пайрама - айран, выбрать лучший. Кроме того, каждый город и район представил свою юрту, где можно было попробовать блюда традиционной хакасской кухни. Безусловно, организовать столь масштабное мероприятие на 100% идеально - задача не из легких, но учитывая замечания гостей праздника, мы будем прилагать все усилия, чтобы Тун пайрам оставлял после себя только яркие и позитивные эмоции».

(15 лайков)

«К сожалению, это уже больше не национальный хакасский праздник получается. А обычный праздник, с именем Тун пайрам. Придумали бои без правил на праздник первого молока. Почти не было текста на хакасском языке. И "Казахские" штабы-юрты, вместо хакасских юрт: еще и реально шагать столько по пустому полю. И думаю, уже можно было бы скважину пробить, что бы вода была для всех».

(22 лайка)

«Полностью с вами согласна. Места для зрителей не покрыты, хоть бы тент натянули. А это поле, ужас. Можно было подъезд машин, более ближе сделать. Пока по полю пройдёшь ноги все пыльные и исколотые сухой травой. Праздник тоже так себе. Никакой организованности».

(4 лайка)

Минкультуры Хакасии отвечает:

«Хотелось бы отметить, что в этом году количество установленных тентов было больше, чем в предыдущие годы. Они были на четырёх площадках. Национальный праздник предполагает особый формат проведения в степи, поэтому устранить такой фактор как пыль на траве невозможно. Программа праздника и схема расположения площадок была представлена на большом стенде, где каждый желающий мог с ней ознакомиться, а также эта информация была распространена в СМИ и социальных сетях».

Несмотря на встречающуюся негативную оценку республиканского праздника, положительных отзывов о мероприятии было намного больше. Люди писали о том, что праздник выдался светлым и ярким. Многие вдоволь напились айрана, посмотрели чудесные скачки, театрализованные представления и многое другое. Еще люди отмечают, что всегда есть недовольные, это неизбежно.

«Совершенно не согласна с автором Дмитрием. Нам хакасская кухня везде встречалась! Да и программу видели на входе. Каждая маленькая сцена привлекала и темы были разные! Мы приехали с друзьями, которые живут в другом регионе, им праздник очень понравился! Спасибо организаторам! Уже ждем нового Тун пайрама».

(5 лайков)

«Была на празднике в первый раз. Очень понравилось, на самом деле, потому что напилась айрана, было очень вкусно. Поела талган, насладилась выступлениями. Забралась на гору, чтобы посмотреть на праздник сверху, нашла себе интересные этнические украшения, послушала классную музыку. Встретилась с классными людьми, нашла, где делают бубен на заказ (давняя мечта), пообщалась с ребятами из многих регионов и посмотрела на разные юрты.

Но лучшее - это айран. Было вкусно и много. Спасибо за эмоции».

(13 лайков)

«Прекрасный праздник! Светлый, яркий, насыщенный-впервые на нем. Напробовался айрана, посмотрел чудесные скачки, театрализованные представления. Всегда будут недовольные, ибо это неизбежно... И всегда есть куда расти и это круто! Молодцы все причастные!»

(12 лайков)

Также положительный отзыв о Тун пайраме во время прямого эфира главы Хакасии озвучила подписчица.

Валентин Коновалов выразил благодарность и подчеркнул, что Хакасия - уникальный регион и ей есть, чем гордиться, есть, что показать всему миру. На территории республики находятся уникальные культурно-исторические объекты, которых нет нигде на планете.

Добавить комментарий

Комментарии  

Организация в целом хорошая. в плане выступления, площадок, юрт.... Всё интересно, красиво. И национальные блюда присутствовали. Кто хотел - тот нашел. НО, не могу не согласится с недостатками. 1. Стоянку, реально далеко сделали - с детьми и пожилыми тяжело добираться. 2. Мусорных баков не видел ни одного. Только отдельные маленькие переполненные ведра у некоторых палаток продавцов. 3. туалетов совсем мало. в среднем, очередь 15-20 минут. 4. Самый главный недостаток - расписание!!!! Ребёнку обещали показать скачки - целый год ждал этого события. В расписании указано время с 12:00 до 19:00. Приехали в 14 часов. Оказывается, всё уже закончилось.
Через семь часов скачек лошадей бы не осталось...
сам себя не похвалишь никто не похвалит, вознаграждение за конкурсы смехотворные
Ещё и в некоторых номинациях конкурса "Туристический сувенир" первые места не присуждали. Начинали прямо со вторых, а то и третьих мест :-) : Идея туристического сувенира VIP (от 3000 руб) 2 место — Юрта-набор “5 стихий”, Игорь Владимирович Преминин, ООО “ДПИ”, Сорск, Республика Хакасия; 3 место — Колье «Тайны тайги», Чепис Екатерина Владимировна, Сибирский центр горячей эмали, Новокузнецк, Кузбасс; 3 место — Текстильная сумка “Мариинское узоры”, Хайертдинова Лариса Викторовна, Мариинск, Кузбасс; Сувенир города Эконом-класс (до 200 руб) 3 место — Магнит “Шерегеш”, Воропаева Ирина Сергеевна, Новокузнецк, Кузбасс;