Известный адвокат - о судьбе денег, изъятых в правительстве Хакасии
Фото: ru.freepik.com

В Абаканском городском суде сегодня состоится рассмотрение гражданского дела по иску прокурора республики к фигурантам громкого коррупционного процесса с участием экс-руководителя администрации главы региона Владимира Бызова. Помимо Бызова, в числе ответчиков значатся Игорь Арокин, Александр Гитер, Светлана Казаченко, Екатерина Ковалева, Петр Козарь, Дмитрий Лашков, Инга Мелузова, Сергей Пушнов и Евгений Рукосуев. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, иск был заявлен в рамках уголовного дела. После вынесения приговора вопрос по гражданскому иску выделен в отдельное производство и передан для рассмотрения в Абаканский горсуд. 

"Там очень странная ситуация. Прокуратура обратилась в суд с еще одним иском по новым основаниям с новым предметом. Это очень странно, тем не менее суд принял изменённые основания и предмет. Они попросили взыскать в доход государства все деньги, которые получены, как установлено в приговоре, в результате передачи и получения взяток. Это так называемые антисоциальные сделки. Прокуратура вышла с иском, чтобы все суммы взяток взыскать солидарно с тех, кто признан был виновным в их получении. 

Почему эта ситуация, на мой взгляд интересная? Начнем с того, что антисоциальное поведение при передаче взяток должно найти отражение при приговоре. То есть все эти деньги должны быть конфискованы. Конфискация - это и есть мера материальной ответственности. 

В нашей ситуации, я напомню, определение апелляционной инстанции изменило приговор в указанной части. И до вынесения решения второй инстанцией суд первой инстанции постановил сохранить до конфискации денежные средства, которые были изъяты в помещениях правительства и, соответственно, в гараже, которым пользовалась Екатерина Ковалева.

На стадии апелляционного пересмотра деньги, которые в гараже были изъяты, были конфискованы. А деньги, которые были изъяты в помещениях правительства, не получили никакого решения. То есть решения о их судьбе ни первая, ни вторая инстанция почему-то не приняли. Почему так произошло, я не знаю. 

У нас вопрос: почему, если конфискационные меры уже были приняты, почему второй раз прокуратура обращается с иском по сути о второй конфискации? Мы понимаем, что деньги, которые, по версии обвинения, получены в результате взятки, уже были обращены в доход государства, возникает вопрос, почему еще раз нужно взыскивать с этих граждан деньги? 

Это, наверное, какая-то идея по двойному наказанию рублем", - считает адвокат Екатерины Ковалевой Владимир Дворяк

Подробнее - в видеосюжете 19rusinfo.ru.

 19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий

Комментарии  

А это Вова, что бы другим упырям неповадно было!
Ну какое дело людям до ваших теоретических измышлений? Что, Новый прилив и явление Христа народу после оглушительного проигрыша?
Проигрывают не адвокаты, которые в одиночку воюют с произволом, а жертвы произвола, мы с вами. Хотя Вы скорее всего винтик той неисправной системы, результатом работы которой так довольны. Однако это пока сами не станете её расходным материалом.
типа деньги которые изьяли должны были пойти на погашение долга осужденных, по закону эти деньги являются собственностью бюджета откуда они были похищены, а не собственностью преступников, штрафы и материальный ущерб преступники должны платить с имущества которое принадлежит им и честно заработанное