Парк Победы в Абакане реконструируют
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Сегодня в столице Хакасии под председательством главы республики Валентина Коновалова состоялось совещание по реконструкции Парка Победы.

Как сообщила пресс-служба главы республики, в обсуждении деталей концепции обновлённого Парка Победы приняли участие глава Абакана Алексей Лемин, профильные руководители республиканской и городской власти, а также представители общественности.

Алексей Лемин на правах принимающей стороны открыл презентацию:

«Весной этого года на организационном совещании по проведению праздника Великой Победы было предложено провести реконструкцию нашего парка Победы.

В мае мы вместе с правительством республики, Советом ветеранов и проектировщиками прошли весь парк, посмотрели на него с другой стороны и внесли предложения. Сегодня наши проектировщики представят концептуальный проект: речь идёт не о проекте, не о рабочей проектной документации, а о концепции реконструкции парка. Проектировщики изучили опыт российских парков и сегодня представят своё видение.

По итогам презентации мы вносим свои предложения, с чем-то соглашаемся, с чем-то не соглашаемся, что-то предлагаем доработать. Уже после этого мы готовим задание на проектирование и приступаем к рабочему проектированию.

Средства на проектную документацию были предоставлены Абакану правительством Хакасии и мы готовы будем приступать», - сообщил глава Абакана Алексей Лемин.

Решение о масштабной реконструкции парка было принято членами республиканского оргкомитета «Победа». Работы по благоустройству парка должны быть закончены к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2025 году.

На сегодняшнем совещании ООО «Терра», которое выиграло конкурс на разработку проекта реконструкции парка, представила концептуальный проект на основе опыта других российский городов по устройству историко-патриотических музейно-парковых комплексов.

Архитектором фирмы Геннадием Ботнарем было предложено сформировать новые архитектурные объекты парка в соответствии со стилем и характером существующих скульптурных композиций, создать на территории парка аллею Великой Победы, павильон с интерактивными стендами о Великой Отечественной войне и историческими экспонатами, построить часовню, вставить в брусчатку чугунные плиты с тематическими надписями, заменить существующее покрытие на гранитную обвалованную брусчатку и гранитные плиты.

Участники совещания внесли свои предложения и решили приступить к созданию рабочего проекта. Его планируется разработать к весне 2023 года. Для этого будут задействованы общие усилия республики и города.

Правительство Хакасии уже выделило муниципалитету дотацию в размере 2,5 млн рублей на разработку проектной документации. Также прорабатывается возможность участия Абакана в федеральной программе.

«Парк Победы - это вечная память о наших земляках, которые отдали жизни за наше будущие. Мы должны сохранить ее и передать подрастающему поколению. Важно, чтобы парк выглядел современно и достойно, а работы осуществлялись с уважением ко всем участникам Великой Отечественной войны», - отметил руководитель региона Валентин Коновалов.

Парк Победы в Абакане реконструируют

Фото: пресс-служба главы Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Будем надеяться, что ни одно дерево не пострадает.