«Храни свои корни»: «Кристалл» провел итоговое занятие по хакасскому языку
Фото: Благотворительный фонд "Кристалл"

В Благотворительном фонде «Кристалл» 19 июня состоялось итоговое занятие по хакасскому языку в рамках проекта «Храни свои корни».

Это был не просто экзамен или открытый урок, на мероприятии встретились люди, изучавшие хакасский язык разными способами. Современные возможности позволяют делать это как офлайн, так и онлайн. Сами «студенты» признаются, что изучение хакасского языка для них не просто увлечение, а способ узнать много нового, а утверждение, что в зрелом возрасте выучить хакасский язык невозможно, - не более чем миф.

Ведущий занятий Сергей Майнагашев - педагог, литературовед, журналист. Отметил, что подопечные фонда с интересом изучали и осваивали навыки говорения, знания о грамматике хакасского языка. А после пройденного курса могут свободно рассказать о себе и своих увлечениях на хакасском языке и знают простые фразы.

Впереди - выступление хакасского хора Фонда «Кристалл» 25 июня на Сагайской поляне Аскизского района в рамках Республиканского национального праздника «Тун пайрам» и презентация информационного сборника «Храни свои корни».

Проект «Храни свои корни» реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом Президентских грантов в 2021 году.

С подробной информацией о деятельности Фонда «Кристалл» можно познакомиться по ссылке: fondkristall.ru.

Добавить комментарий