В Хакасии Фонд «Кристалл» объявил акцию «Помощь погорельцам»
Фото: Благотворительный фонд "Кристалл"

В Хакасии и на юге Красноярского края сохраняется неблагоприятная пожароопасная обстановка. Возгорания не прекращают регистрироваться в лесах, степях и границах населенных пунктов. Компетентные органы делают все возможное для защиты сел и деревень, если пал подступает к жилым домам, имущество спасают всем миром.

На помощь пожарным выходят добровольцы, сбивая пламя подручными средствами. Но отстоять жилье удается не всегда. Многие люди частично или полностью теряют крышу над головой, лишаются личных вещей и предметов первой необходимости.

Благотворительный Фонд социальной поддержки населения «Кристалл» (Абакан) , понимая всю серьезность ситуации, объявил специальную акцию «Помощь погорельцам». Она предусматривает оказание помощи тем, кто пострадал или потерял имущество в результате пожаров и иных стихийных бедствий, в срок не более 1 года с даты пожара или стихийного бедствия, либо с даты объявления ЧС в регионе, где проживает благополучатель, а также жителям территорий, находящимся в зоне ЧС.

Как рассказали 19rusinfo.ru в Фонде, благополучателями могут быть как физические лица, их представители, опекуны, так и юридические лица (например, группы пожарных-добровольцев, общественные организации).

Приоритетно будет оказываться помощь многодетным семьям, инвалидам, малоимущим, несовершеннолетним, пенсионерам - тем, кто лишился единственного жилья, источника дохода, кто полностью утратил имущество, получил серьезный ущерб здоровью, потерял способность к самообслуживанию и ему больше некому помочь.

В рамках акции Фонд «Кристалл» планирует не только помогать пострадавшим от пожаров и различных стихийных бедствий вещами и материально, но и оказывать юридическую, психологическую помощь, аккумулировать запасы на случай ЧС.

В связи с этим «Кристалл» объявляет сбор помощи для погорельцев. Помимо финансовых средств это могут быть предметы первой необходимости и гигиены, одежда, обувь, инструменты, различное противопожарное оборудование, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, канцелярские товары и т.д. Кто что может.

Способы перечисления благотворительных средств в помощь погорельцам в рамках акции названы на сайте Фонда «Кристалл» fondkristall.ru в разделе «Как помочь».

Погорельцы, которым требуется помощь, могут обращаться по телефону: 8 (923) 393-10-14 или прийти в Фонд по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 36. Здесь же вам расскажут, чем можно помочь и как это сделать.

Погорельцам стоит быть готовыми к тому, что Фонд может попросить у обратившегося за помощью подтверждения того, что он действительно в этом нуждается (справки об уровне ежемесячного дохода, составе семьи, официальные подтверждения ущерба от пожара или иных стихийных бедствий; документы, подтверждающие факт проживания в зоне бедствия, фото- и видеоматериалы, медицинские заключения и т.д.).

Добавить комментарий