Беспрецедентный для Хакасии случай произошел на тренировке ЕГЭ в Белом Яре
Фото: 54rus.org

Пожалуй, беспрецедентный для Хакасии случай произошел сегодня в селе Белый Яр Алтайского района во время всероссийской тренировки ЕГЭ. Об этом 19rusinfo.ru сообщили неравнодушные читатели, возмущенные новостью, что только Белоярская школа не прошла данную тренировку. 

Такая тренировка - своего рода репетиция как для самих школьников, так и для организаторов ЕГЭ. Проводится она уже не в первый раз с целью, чтобы все участники экзаменационных испытаний на момент реального экзамена были на 100% готовы к процедуре. При этом никаких снисхождений к тренировкам нет. То есть проходить она должна в соответствии с теми же нормами, что предъявляются полномочными органами к проведению ЕГЭ. Но в Алтайском районе этими нормами, как выяснилось, грубо пренебрегают. 

Как пояснила 19rusinfo.ru заместитель министра образования и науки Хакасии Алла Идимешева, сегодня комиссия (в составе с представителями Минобрнауки РХ) посетила 4 пункта проведения ЕГЭ в Алтайском, Бейском, Таштыпском районах и Саяногорске. Все эти территории объединяет то, что в каждой из них в нынешнем учебном году сменился руководитель пункта проведения экзамена. Нарекания были к каждому из пунктов. Но не грубые.

В свою очередь в Алтайском районе зафиксирована масса грубых нарушений. Если бы они были выявлены в ходе экзамена, пункт проведения экзамена однозначно был бы закрыт. Экзамен был бы сорван. И все это - по вине организаторов. Людей, которые фактически должны осуществлять, контролировать весь процесс. 

А теперь коротко о том, какие нарушения были зафиксированы проверяющими. 

Первое - организаторы пронесли в пункт проведения личные вещи и мобильные телефоны, что категорически запрещено. 

Второе - на входе в пункт проведения экзамена обязательно должен стоять металлоискатель. В случае с Белоярской школой такового не было. 

Третье - на ЕГЭ почему-то присутствовали выпускники только из Белого Яра. Подвоз школьников из других населенных пунктов, закрепленных за данной школой, организован не был. В чем заключается такой избирательный подход, непонятно.

Следующий момент, который нельзя оставлять без внимания, касается организации медицинской помощи. Медицинский кабинет в школе находился за пределами пункта проведения экзамена, который школьникам покидать до конца ЕГЭ запрещено. Соответственно, что делать, если ребенку вдруг станет плохо? Вопрос, который пока остается без ответа. 

Пятое - санитарные условия, которые должны соблюдаться на момент проведения единого экзамена, соблюдены в Белоярской школе не были. Аудитории были абсолютно неподготовленными. 

Ну и последнее - стенды со вспомогательными материалами, которые должны быть закрыты либо убраны на момент экзамены, закрыты и убраны не были. 

Иными словами, ситуация критическая. Если бы такие нарушения были зафиксированы федеральными проверяющими на момент непосредственно ЕГЭ, Хакасия не просто бы прогремела на всю страну, пострадали бы школьники. Им бы однозначно пришлось сдавать ЕГЭ в резервные сроки, а это как минимум ставит под угрозу поступление в выбранный ВУЗ. Про стресс в конкретном случае и говорить не приходится. Безусловно, дети по вине, а, может быть, и халатности организаторов, испытали бы сильнейший стресс. 

Сделают ли после произошедшего для себя соответствующие выводы организаторы и все ответственные за процесс проведения ЕГЭ в Белоярской школе - большой вопрос. Но хочется, чтобы ответ на него был положительным. Тем более, что до ЕГЭ остались считанные дни...

Добавить комментарий

Комментарии  

А кто отвечает за проведение ЕГЭ? Управление образования? Так им некогда - замруководителя Виктория Михайловна , вон в коррекционной школе воспитателем работает, имеет право, конечно! Но наверное, когда на основной работе результат отличный!
Непосредственно директор школы ответственный за организацию и подготовку
За организацию ЕГЭ отвечает управление образования! А именно руководитель пункта проведения экзамена, так вот в Алтайском районе руководитель ППЭ - Доброва! Прежде чем писать разберитесь
Бумагу и бензин экономили, это же бюджетный деньги. В Таштыпском районе со школ собирают бумагу для проведения экзаменов.
Конечно здесь в первую очередь должен директор школы контролировать. А нашему директору Новикову Максиму Юрьевичу все пофиг. Он в отпуск ушел. У детей последние звонки, а директора нет. Это просто нонсенс!!!!! Когда такое было в истории школы, чтобы директор не проводил линейки у детей. А Новикову все равно на нашу школу. Пришел, развалил за 1,5 года и ушел. МОЛОДЕЦ!!!! БРАВО!!!!! НОВИКОВ!!!! Иди дальше разваливай то место куда тебя возьмут. Очень их жаль, что будет такой руководитель.
Кто придумал всю эту хренотень??? Какой манагер в здравом уме и памяти напридумываь эти маразмы и так издевается над нашим образованием и детьми. Какие к черту металлодетекторы. Люди ау. Это министерство больно. Верните модель СССР