Что посмотреть в столице Хакасии, пока концерты и спектакли отменены
Фото: 19rusinfo.ru

С 26 января из-за пандемии коронавирусной инфекции в Хакасии приостановлены культурные и спортивные мероприятия с участием зрителей. Это значит, что спектакли в театрах и концерты в той же Хакасской филармонии или ГЦК «Победа» в ближайшее время гости и жители республики не увидят.

Учреждения культуры Хакасии временно отменяют массовые мероприятия

Тем не менее приближаются выходные и, если вы не хотите просидеть весь уикенд дома, то 29 или 30 января можно сходить в Хакасский национальный краеведческий музей им.Л.Р.Кызласова, где работают постоянные экспозиции и выставки.

Постоянные экспозиции:

- Мемориальный зал Л.Р. Кызласова (0+),

- Древнее искусство Хакасии (0+),

- Юрта – традиционное жилище хакасов (0+),

- Семейный быт хакасов (0+),

- Зал боевой славы республики Хакасия (0+).

В «Мемориальном зале Л. Р. Кызласова» можно увидеть научные достижения Леонида Романовича и его многочисленные труды по средневековой истории Южной Сибири и многое другое.

«Древнее искусство Хакасии» - это собрание знаменитых древнеенисейских каменных изваяний окуневской археологической культуры (кон. III — нач. II тыс. до н. э.), высеченные из песчаника и гранита. Кроме этого, в зале представлены рисунки на камнях — петроглифы различных эпох и др.

Кроме того, в зале каменных изваяний детям и взрослым теперь доступна виртуальная экскурсия на Большой Салбыкский курган (12+). Посетитель надевает VR-очки и уносится на 2,5 тыс. лет назад в эпоху строительства кургана. Учащимся и студентам эта новая виртуальная опция в национальном музее доступна по Пушкинской карте.

В экспозиции «Юрта» и «Семейный быт хакасов» можно увидеть подлинные предметы хакасов из фондов музея, узнать их предназначение.

Зал боевой славы представляет собой четыре основных тематических зоны: комплекс «Утро 22 июня 1941 г.»; выставочное пространство с витринным стендовым оборудованием; комплекс «Знамена» и кульминационная часть зала – комплекс «Герои».

Кроме того, в музее можно посмотреть выставку «Такой разный «Позарым» (0+). В экспозиции представлено 22 фотоработы: это лекарственные растения, животные. И, конечно же, бесконечно прекрасные пейзажи Позарыма.

«Эпос, ставший жизнью» (0+) - еще одна экспозиция, в которой представлены произведения выдающихся мастеров – графиков: Александра Тодыкова и Ричарда Субракова.

Также посетители могут посмотреть экзотическую выставку «Маски: грани традиции» (0+). Представленные здесь экспонаты из собрания Российского этнографического музея являются уникальными изделиями конца XIX – начала ХХ вв., более современные же, изготовленные во второй половине ХХ – нач. XXI вв., иллюстрируют связь древних обрядов с современными праздничными традициями.

Поклонники изобразительного искусства, не пропустите экспозицию «Храним, приумножая…» (0+). На выставке вы увидите поступления в художественный фонд музея за прошедшее десятилетие. Всего в экспозиции представлено более 80 живописных и около 70 графических работ известных хакасских художников.

Справки и информация по тел. 8 (3902) 30-64-11.

Кстати, в ГЦК «Победа» продолжает работу фотовыставка «Моя Хакасия» (0+) участников проекта «Фотосушка «Я вижу».

Хакасия - это удивительная республика. Красоту её просторов трудно описать словами: их чарующую тишину, завораживающее спокойствие, пронизывающие душу просторы. Многие люди в суете повседневных забот не замечают, насколько прекрасен окружающий их мир, но представленные на выставке работы затронут душу каждого.

Посетить ее можно с 10.00 до 19.00, вход свободный.

В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева в эти выходные работают две художественные выставки в рамках Национального марафона народной культуры «85 лет – 85 событий».

В фойе большого зала можно увидеть персональную выставку работ художника Александра Крячика «Зимний пейзаж» (0+). Работы художника находятся в коллекциях Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, Хакасского национального краеведческого музее им. Л.Р. Кызласова, в Тесинском художественном музее, а также в частных коллекциях в Минусинске, Абакане, Томске, Красноярске и других городах.

В фойе малого зала экспонируется первая персональная фотовыставка Марины Новожиловой - фотографа-любителя из Черногорска «Макромир вокруг нас» (0+). В экспозицию вошли более 30-ти большеформатных работ.

Не забывайте, что, согласно распоряжению Роспотребнадзора, посетителям культурных мероприятий необходимо иметь при себе QR-код вакцинированного от коронавирусной инфекции или о перенесенном заболевании и любой документ, подтверждающий личность. Вход осуществляется только в маске.

19rusinfo.ru желает всем приятных выходных и просмотров!

Добавить комментарий