Хакасский драмтеатр познакомит молодежь с известными сказителями
Фото: театр им. Топанова

В Хакасии воспитанники двух смен оздоровительно-образовательного центра «Беркут» Алтайского района в ближайшие дни встретятся с артистами драматического театра имени А.М.Топанова.

Как сообщает пресс-служба театра имени А.М. Топанова, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России юным зрителям будет представлен арт-проект на тему легенд и сказаний - «Алыптыг нымах» (Героический эпос) в исполнении артистов драмы.

Так, 30 июня в завершении первой республиканской профильной смены «Большая перемена» для талантливой молодежи прозвучит отрывок большой эпической композиции героического эпоса «Албынжи».

В сказании главным героем является смелый, чистый душой, глубоко любящий свой народ Албынжи - сын Хулатая. С малых лет он испытывал страдания. Юноша, не имеющий даже имени, в поисках народного счастья сумел выведать тайну волшебного посоха и шарика у чудовищной рыбы Кир-палых.

Известное произведение народного сказителя Семена Кадышева в аутентичном музыкальном сопровождении музыкантов Аржана Туденева и Вячеслава Албычакова исполнит заслуженный артист Хакасии Максим Султреков. Начало в 17:30.

А 9 июля в 17:00 прозвучит музыкально-поэтическая композиция «Сказание о двух реках» поэта, драматурга, сказителя Михаила Кильчичакова для участников профильной смены одарённых и социально активных детей «Золотой запас. Альтаир-Хакасия».

Исполнят композицию заслуженная артистка Хакасии Светлана Селигеева и музыканты Вячеслав Албычаков, Наталья Албычакова. В программу вошли хакасские народные песни, авторские произведения, которые будут исполнены на хакасских национальных инструментах: чатхане, хомысе, хобырахе, ыыхе.

Возрастная категория - 6+

Добавить комментарий