В Хакасии на майнера возбудили уголовное дело
Фото: ru.freepik.com

Уголовное дело возбуждено следственной частью МВД по Хакасии по материалам УФСБ по республике. Жителя Абакана 1988 года рождения подозревают в причинении особо крупного имущественного ущерба электросбытовой организации региона путем обмана или злоупотребления доверием (п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ).

Суд обязал майнера из Хакасии вернуть в энергосистему республики почти четыре миллиона рублей

По предварительной версии следствия, подозреваемый в 2023 году на принадлежащем ему участке в п.Ташеба Усть-Абаканского района в специально построенном для эксплуатации электрооборудования подвале установил устройства для добычи криптовалюты и организовал работу майнинговой фермы, - сообщает пресс-служба МВД по Хакасии.

Электросбытовой организацией зафиксирован подозрительно высокий расход электроэнергии, при этом мужчина оплачивал электроэнергию как бытовой потребитель, а не коммерческий абонент.

В Хакасии незаконных предпринимателей переводят на коммерческие энерготарифы

В результате незаконных действий гражданина электросбытовой организации был причинен ущерб в сумме более 1,6 миллиона рублей.

Используемое мужчиной майнинговое оборудование и комплектующие к нему изъяты.

За совершение указанного преступления законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Добавить комментарий

Комментарии  

правильно к ногтю этих жужальщиков , только воздух сушат
Красноярский энергосбыт предупредил, что будет задержка с квитанциями расчета. Типа меняют программу. Чой то долго меняют... Ни тырнет, ни местные кассы не принимают даже авансы. Видимо думают, как накрутить и покрыть убытки... Будто они не видели где и куда течет их товар