Хакасия покинула ТОП-35 самых благополучных регионов страны: мечту о процветании подкосила инфляция
Фото: ru.freepik.com

В течение двух предыдущих лет экспертное сообщество исправно включало Хакасию в третью десятку самых благополучных регионов страны. Более того, в 2022 году в рейтинге субъектов федерации, ранжированных по индексу социального благополучия, Хакасия занимала 27 место. Еще в третьем квартале минувшего года республика все также входила в ТОП-35 социально устойчивых регионов страны.

Весьма неприятный сюрприз преподнес Фонд развития гражданского общества, опубликовав накануне результаты очередного регионального исследования по отношению средней заработной платы к расчетной минимальной стоимости жизни на начало 2024 года. Хакасия выбыла из престижного перечня субъектов федерации.

Есть основание полагать, причина сокрыта в алгоритме ранжирования: чем выше отношение средней заработной платы к минимальной стоимости жизни, тем выше позиция в  рейтинге. 

Лидирующую позицию в рейтинге ожидаемо заняла Москва с наиболее высоким значением индекса социального благополучия — 6,9. Четыре сибирские территории вошли во вторую десятку благополучных российских регионов: Красноярский край (4,8), Иркутская область (4,6), Кузбасс (4,5) и Томская область (4,2). Омская (25 место) и Новосибирская (27 место) показали меньшее значение ключевого индикатора — 4,01 и 3,96 соответственно.

Впрочем, наиболее показательным будет сравнение с Омской областью: в этом регионе средняя заработная плата в декабре (75,5 тыс.) была существенно ниже, чем в Хакасии (81,4 тыс.). Между тем стоимость омского фиксированного набора потребительских товаров и услуг оказалась самой низкой в Сибирском федеральном округе — 18 828,7 рубля. В Хакасии расчетная стоимость жизни выше - 21 700,7 рубля.

В минувшем году Красноярскому краю, Томской и Новосибирской областям удалось улучшить значение индикатора социального благополучия, Иркутская и Омская области, а также Кузбасс по сравнению с третьим кварталом спустились в рейтинге на несколько позиций вниз. Худшую негативную динамику продемонстрировала Хакасия, покинув ТОП-35 самых благополучных регионов страны.

По расчетам Росстата, по итогам минувшего года средняя зарплата в Хакасии составила 61 300 рублей, стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг — 21 700,7 рубля. Декабрьский индекс социального благополучия (2,8) оказался также значительно ниже, чем в шести регионах Сибирского федерального округа.

Добавить комментарий

Комментарии  

Эти рейтинги мягко говоря поддаются манипулированию - что закажут то и насчитают, по оценочному мнению многих. Также как и статистика по которой эти фонды высчитывают свои цифирки. Цены растут а официальная инфляция мизерная. Впрочем, конечно, это не отменяет текущих проблем региональных бюджетов.
До этого момента входила в топ - и тут случились выборы,пришла ЕР и Сокол прилетел
В два раза ниже чем в красноярском крае. Оно и видно, посмотрите как изменился Минусинск, у них развитие, а у нас стогнация.... и все благодаря нафталиновому сознанию главы региона
С колен встаем, надо просто подождать.