В Хакасии тихой сапой идет передел розничного рынка: где-то рубль плачет, кое-где грош скачет
Фото: ru.freepik.com

Красноярскстат обозначил январский объем и динамику выручки розничной торговли в регионах Енисейской Сибири. Оборот розницы Красноярского края составил 65,6 млрд рублей, рост к аналогичному периоду минувшего года — 112,1%. В двух соседних регионах месячный результат розничной торговли гораздо скромнее: в Хакасии он составил 10,7 млрд рублей, в Туве еще меньше — 3,3 млрд. Причем по динамике роста выручки тувинская розница даже немного опережает своего большого соседа: в крае оборот за год подрос на 12,1%, в республике — на 12,7%. Торговая сеть Хакасии по этому показателю существенно отстает — 8,9%.

При этом январская статотчетность  вскрыла любопытные маневры в торговых рядах Хакасии. За год довольно существенные изменения претерпела структура оборота розничной торговли по типу хозяйствующих субъектов. В январе 2023 года на долю индивидуальных предпринимателей приходилось 40,2% общего оборота розницы, крупные торговые сети давали 39,7% общей выручки розницы. В начале текущего года Красноярскстат зафиксировал знаковые перемены. Доля крупных торговых сетей подросла до 45,4%. Остальные участники рынка розничной торговли в январе текущего года просели: удельный вес индивидуальных предпринимателей сократился с 40,2 до 37,3%. Менее заметно усохла доля микропредприятий - с 8,9 до 7,4%, а также малых предприятий — с 5,6 до 4,6%. Еще меньше сбавили оборот розничные рынки — с 4,3 до 3,9%, неизменной и минимальной остается доля средних предприятий в обороте розничной торговли Хакасии — 1,3%.

Весьма неоднозначно восприняли в январе 2021 года в республике факт подписания главой Хакасии соглашения о сотрудничестве с компанией Х5 Retail Group. Валентин Коновалов на личной странице "Вконтакте" прокомментировал это событие так:

"Основные цели соглашения: активное взаимодействие с переработчиками, сельхозтоваропроизводителями и производителями товаров Хакасии, вывод местных конкурентоспособных товаропроизводителей на рынки других регионов через продвижение в торговой сети, обеспечение доступности торговых объектов компании для маломобильных групп населения, осуществление на территории Хакасии благотворительных программ помощи социально незащищенным слоям населения".

Кстати, уже тогда в Хакасии действовало 37 магазинов «Пятерочки», уточнила 20 января 2021 года газета "Хакасия". Между тем заведующий кафедрой конкурентного права Российской академии народного хозяйства и государственной службы Андрей Тенишев в интервью ИА «Хакасия» по поводу появления в республике сетевых торговых компаний сказал следующее:

"Республика небольшая, чуть больше полумиллиона населения, емкость рынка розничной торговли превышает 100 миллиардов рублей в год. Это два республиканских бюджета. Часть - продовольственный ритейл, часть - промышленные и бытовые товары. Проблема у нас в основном с продовольственным ритейлом - "X5" и "Магнит". Нет, это хорошо, удобно, когда магазин в шаговой доступности. Какое-то благо от этого есть. Но за счет чего? Рынок же не вырос, покупательная способность населения не выросла. Больше того, она нападает, люди стали покупать меньше, реальные доходы уменьшаются. Сети эту долю забирают у местной торговли.

По состоянию на 2022 год на 20% сократилось количество местных предприятий торговли. Если посчитать по итогам 2022-го, то, наверное, еще меньше. Предположим, долю рынка в 20% они уже получили. Это десятки миллиардов рублей, которые не получили местные предприниматели. Вопрос - а куда они пошли? Что с их семьями? А куда платятся налоги?

На самом деле это огромная не только экономическая, но и социальная проблема. Можно было потребовать от федеральных сетей некие преференции для местных производителей продуктов - хлеба, колбасы, рыбы, молочной продукции, овощей, яиц. Ничего нет. Соглашения пустые, никаких преференций для местных производителей нет, и федералы работают по накатанным схемам, так удобнее. Яйца в республику завозят из Новосибирска, Казани, Москвы, а Усть-Абаканская птицефабрика основную часть везет туда, в европейскую часть страны. Парадокс". 

Андрей Тенишев: Через 2-3 года в Хакасии может не остаться местной торговли

Значительно раньше эту проблему обозначил Владимир Штыгашев, будучи спикером регионального парламента. Свой гневный спич о красноярских гипермаркетах  Владимир Николаевич произнес на заседании президиума Верховного Совета Хакасии в апреле 2015 года.

По мнению Владимира Штыгашева, супермаркеты соседнего региона практически не платят в республиканский бюджет никаких налогов.

«Бабка семечками торгует на базаре — ее милиция с собаками и автоматами гоняет. Она, бедолажка, 500 рублей получит в месяц дохода и радуется. А эти все компании огромные не платят ни копейки денег. Они у нас построили, мы все умиленно принимаем. Попробуйте домик в Абакане построить — вы замучаетесь, пока разрешение получите. А огромный сетевой объект, где работает 100-200 человек и торговый оборот миллиарды составляет — не платит налоги.

Неудобно это было услышать на Красноярском экономическом форуме. Надо мной коллеги издевались: говорят, у вас там папуасы. Недавно с деревьев слезли. С вас, оказывается, все можно брать. Стыдно и неудобно».

Вместо инвестиционного бума Хакасия снова норовит заполучить дырку от бублика

Сегодня пришло время уточнить — кому стыдно и неудобно?

Добавить комментарий

Комментарии  

Местные сети и отдельные магазины привыкли к крыше со стороны администрации. Так что приход 5-ки это благо для населения. Тот же коммандор начал шевелиться. Ближайший магнит это Черногорск Саяногорск, а нужен в Абакане. Нужна Лента, от которой героически отбивается мэрия Абакана, при том что недострой напротив главного Собора республики уже откровенно выглядит издевательством. Про налоги очень слабая отмазка, т.к. при должном подходе будет и НДФЛ и налог на имущество и на прибыль, но тут же нужно работать. А для населения конкуренция только +.
Тот недострой- это Ролби. Достроят, будет как Доминион полупустой стоять
У нас не "папуасы". У нас, просто, нет конкуренции... во власти (не среди бизнеса). Будет чиновник что-то делать для блага республики или не будет - не важно, свой пост он не потеряет, ему ничего не грозит. Народ поворчит, поплачет, и пойдет в московский супермаркет. У народа нашего полное безразличие ко всему. А местная торговля у нас - это алкоторговля. Это наш "малый бизнес", который мы так лелеем. Пышным цветом цветет. Чтобы мы поменьше по сторонам глядели и о жизни своей задумывались:((
Хакасия богатая, столько всего производит и уголь и электроэнергию, как 27 днепрогрессов и золото а зарплаты самые низкие по стране.