В Хакасии для бизнеса в сфере ЖКХ установят налоговые льготы
Фото: ru.freepik.com

Депутаты Верховного Совета Хакасии утвердили изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций». После вступления закона в силу будут освобождены от налогообложения концессионеры, занятые в сфере ЖКХ.

Концессия - одна из форм государственно-частного партнерства, в рамках которой бизнесу передаются полномочия на использование  государственных объектов или предоставление государственных услуг.  

Налоговые преференции бизнесу будут распространяться в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения или отдельных объектов таких систем, переданных концессионеру.

В правительстве объяснили, что происходит с новым «Хакасресводоканалом»

«Привлечение частных инвестиций в сферу ЖКХ позволит если не решить проблемы в этой сфере, то, по крайней мере, значительно поправить ситуацию. В структуре расходов концессионера существенную часть составляет уплата налогов. Установление налоговых льгот позволит обеспечить привлечение инвестиций, которые будут вкладываться в инфраструктуру и объекты жилищно-коммунального хозяйства», - отмечает председатель комитета по бюджету и налоговой политике Валерий Марков.

Пресс-служба Верховного Совета Хакасии напомнила, что в республике уже установлены налоговые льготы для образовательных и медицинских организаций, резидентов территорий опережающего развития, а также налогоплательщиков, участвующих в реализации региональных инвестиционных проектов.  

Кроме того, установлена пониженная налоговая ставка для организаций по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции и организаций в сфере туризма и услуг гостиниц.

Добавить комментарий