Главный-то зарплатный курьез Хакасии и не попал в фокус аналитиков
Фото: ru.freepik.com

В ходе очередного ранжирования регионов по уровню оплаты труда в отраслях эксперты агентства «РИА Рейтинг» позиционировали Хакасию в первой половине рейтинга — на 36 месте. Впрочем, более престижные позиции заняли в нем Красноярский край (12 место), Тува (17 место), Иркутская (19 место) и Томская 20 место), а также Новосибирская (26 место) и Кузбасс (28 место).

Причем только в Красноярском крае и Туве самые высокие заработки эксперты отмечают в сфере добычи драгоценных металлов. В крае номинальная заработная плата золотодобытчиков составила 145 тыс. рублей, в соседней республике чуть меньше — 120 тыс.

В Иркутской области самый высокий уровень оплаты труда в добывающей отрасли — 118 тыс. рублей, в Томской области она выше в сфере добычи нефти и газа - 114 тыс. рублей. В Новосибирской области самыми высокооплачиваемыми считаются работники IT и связи - 101 тыс. рублей, в Кузбассе по размеру средней зарплаты лидирует угледобыча - 92 тыс. рублей.

В отраслевой зарплатной ведомости Хакасии, по версии экспертов «РИА Рейтинг», лидирует металлургия, где средняя заработная плата в 2023 году достигла 86 тыс. рублей. Однако, согласно данным Красноярскстата, в отраслевом раскладе Хакасии абсолютное лидерство причем в течение длительного времени удерживает неожиданная сфера деятельности — производство напитков. Средняя зарплата по итогам минувшего года составила 158,1 тыс. рублей. Именно у производителя напитков она в 2,6 раза превысила среднюю заработную плату по региону — 61,3 тыс. рублей.

Еще более заметным зарплатный зазор оказался в конце минувшего года. В декабре производитель напитков располагал недосягаемым для многих уровнем денежного достатка — 228,4 тыс. рублей. Более того, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года его зарплата увеличилась в 2,3 раза.

В тройке денежных мажоров Хакасии второе место занял представитель научного сообщества — 185,6 тыс. рублей, металлург следует за ним - 167,2 тыс. рублей. За год зарплата в сфере научных исследований подросла на 43%, в металлургии более скромно — на 14,5%.

Более динамично средняя заработная плата росла в госуправлении Хакасии  — 16,6%. При этом, пожалуй, впервые денежный достаток государственного служащего в республике преодолел знаковую планку — в декабре его средняя заработная плата составила 122,4 тыс. рублей. Лишь немногим она отличалась от заработной платы в сфере добычи угля — 128,3 тыс. рублей.

Почему в рейтинге регионов по отраслевой заработной плате фигурирует именно металлургия Хакасии, стало понятно после знакомства с методикой ранжирования регионов по отраслевой зарплате. Оценка оплаты труда в отраслях экспертами «РИА Рейтинг» произведена на основе информации по средним заработным платам за 2023 год в сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона.

Добавить комментарий

Комментарии  

Ого госслужащие сколько получают. А можно узнать кто из них так зарабатывает? У меня друзья работают специалистами в министерствах у них зп от 36 до 45.