Кабмин взялся помочь нищим докторам в малых селах и рабочих поселках Хакасии
Новый ФАП в Ширинском районе. Фото пресс-службы Минздрава Хакасии

В минувшую пятницу федеральный кабмин принял решение увеличить размер специальных выплат для медиков, которые работают в небольших населенных пунктах. В малых городах, сёлах, посёлках, где меньше полусотни тысяч человек, их максимальный размер для врачей вырастет до 50 тыс. рублей. А для среднего персонала – до 30 тыс. рублей. В населённых пунктах с численностью жителей от 50 тысяч до 100 тысяч поддержка составит 29 тыс. и 13 тыс. рублей соответственно.

Как полагают эксперты, увеличение зарплат и помощь с жильем помогут остановить отток кадров из сферы медицины.

«Наши доктора, медицинские сёстры, другие специалисты помогают гражданам сохранить здоровье. Их труд заслуживает самого большого, искреннего уважения. Важно, чтобы они получили все положенные средства своевременно и в полном объёме. Средства назначаются с 1 марта, за текущий месяц медики получат их уже в апреле. В целом это затронет более 200 тысяч сотрудников больниц и поликлиник»,— отметил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Насколько принятое главой кабмина решение актуально для Хакасии, можно судить по результатам федерального наблюдения в сфере оплаты труда работников социальной сферы. Росстат пока не опубликовал результаты зарплатного мониторинга по итогам минувшего года. Поэтому придется оперировать данными девяти месяцев. Именно они позволяют понять своевременность решения о повышении заработной платы медиков в малых городах и селах.

В Хакасии средняя заработная плата врача в медицинских организациях федерального подчинения составила 95 078 рублей. Его коллега в республиканском медучреждении получал существенно меньше — 88 030 рублей. В муниципальном звене доктор довольствовался в разы меньшей зарплатой — 37 444 рубля.

При этом установленной майским указом президента зарплатной планки достиг только уровень оплаты труда доктора в федеральных медицинских структурах — его зарплата в 2,1 раза превысила заработную плату наемного работника в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц — 45 835 рублей. На региональном уровне она не дотянула по президентской планки — 192,1%.

А докторской зарплате на муниципальном уровне до нее еще шагать и шагать. Причем существенно большей зарплатой осенью минувшего года располагала не только медицинская сестра в республиканской больнице (46,4 тыс. рублей), но младший медицинский персонал (40,5 тыс. рублей).

В Сибирском федеральном округе значительно меньший разрыв удалось обеспечить Новосибирской области: в медучреждении федерального уровня зарплата доктора составила 121,1 тыс. рублей, в областных больницах — 101,1 тыс. рублей, на муниципальном уровне — 97,7 тыс. рублей.

Кстати, это самое высокое муниципальное зарплатное достижение Сибири. В качестве сравнения: в Красноярском крае доктор в муниципальном медучреждении получает 55,2 тыс. рублей, Томской области — 54,7 тыс. рублей. В Кузбассе и Хакасии его средняя заработная плата еще меньше — 42,1 тыс. рублей и 37,4 тыс. рублей соответственно. Впрочем, в Алтайском крае докторская зарплата по итогам девяти месяцев даже с ними в сравнение не идет - 29,3 тыс. рублей.

Согласно оперативным данным Минтруда Хакасии, на 1 марта число заявленных работодателями свободных рабочих мест и вакантных должностей 5,4 тыс. предложений, причем максимальное количество вакансий по-прежнему в сфере здравоохранения – 1,1 тыс. единиц. 

Добавить комментарий