В Хакасии назвали муниципалитеты, хуже всех развивающих бизнес
Фото: Минэкономразвития Хакасии

Меры поддержки доступны для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) всех муниципальных образований Хакасии. На этом был сделан акцент в ходе сегодняшнего совещания в Верховном Совете республики.

Дело в том, что в регионе отмечается неравномерное развитие МСП по муниципальным образованиям. Местные органы власти по-разному вовлечены в развитие. Как и субъекты бизнеса - в получение региональных и федеральных мер поддержки.

Минэкономразвития Хакасии назвало лидеров по вовлеченности бизнеса и заинтересованности местных органов власти. Это: Абакан, Саяногорск, Черногорск, Усть-Абаканский и Ширинский районы. Наименьшие  показатели в Боградском, Бейском районах и Сорске.

«Ошибочно полагать, что меры поддержки недоступны, и только избранные могут ими воспользоваться. Нет! Меры поддержки для малого и среднего предпринимательства разработаны таким образом, чтобы охватить наибольший спектр субъектов бизнес-сообщества и поддержать их в непростой период антироссийских санкций» - отметил министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич.

Сейчас в Хакасии действуют: благоприятные налоговые условия для развития бизнеса в части низких ставок по УСН, некоторые льготы по патентной системе налогообложения, поддержка инвестиционных проектов. Также доступно льготное кредитование и поручительство через государственную инфраструктуру поддержки, субсидии (гранты) в рамках государственных программ:

- социальное и молодежное предпринимательство (до 500 тыс. рублей);

- сфера туризма (от 500 тыс. до 3 млн);

- предприятия промышленности (не более 20% затрат и 10 млн на приобретение нового оборудования);

- сельхозтоваропроизводители в рамках поддержки АПК.

Более подробный перечень мер поддержки опубликован по ссылке.

Минэкономразвития Хакасии напоминает главам муниципальных образований: в случае возникновения предложений по расширению мер поддержки или вопросов и инициатив по развитию социально-экономической составляющей района, профильный министр всегда готов к их обсуждению.

Добавить комментарий