В Хакасии новый ветровал коснулся кедра, а чиновники молчат
Фото:ru.freepik.com

В Таштыпском районе Хакасии, Матурское лесничество, месяц назад случился ветровал. Только реакции Минприроды Хакасии на это событие никакой. Об этом 19rusinfo.ru сообщил депутат района Александр Миягашев.

По его словам, по факту ветровала в Совет депутатов обратились жители села Матур.

"После обращения жителей больше месяца я ждал этой реакции, но напрасно. В 85-86 кварталах, территория так называемая Ачарыш, прошел ветровал. Эти кварталы относятся к орехово-промысловой зоне. Там в основном растет кедр.

Я переговорил с лесничим Таштыпского район: "Вы определили, какай ущерб там нанесен? Ответил, что они туда не выезжали. Примерно 6-7 га, точный объем никто не поехал и не определил. Похоже, что там ничего не собираются делать, и никаких рубок там проводить нельзя.

Помните, представитель Всемирного фонда дикой природы Дмитрий Дебков, который приезжал в Таштыпский район , говорил: там, где стоит кедрач, нельзя проводить рубки ни санитарные рубки, ни рубки ухода. Там создан микроклимат, который позволяет лесному участку самовосстанавливаться и регулироваться.

Рядом с 85-86 кварталами проводились санитарные рубки, проводил тот же Ильясов, который, я считаю, нанес очень большой вред. Мы с депутатом Александром Вадимовичем Исаковым тогда уже поднимали тему.

Они в кедровых насаждениях провели санитарные рубки, там образовались так называемые полосы, в которых при ветре создается большая тяга и валит кедр. Тяга после рубок будет в любом месте, где проходили рубки. Или деревья стоят сплошняком, и ветру негде подобраться. А где проредили, ветер набирает силу. Может, я ошибаюсь? Но я считаю, что санитарные рубки поспособствовали в какой-то мере ветровалу. Если я ошибаюсь, то в Минприроды меня поправят.

Но они молчат и никаких мер не принимают. Кедр - ценнейшая порода, нельзя его просто так сгноить там. Какие-то меры надо принимать. Это не государственный подход. Ветровал сгниет, и мы получим там проблемы", - считает Александр Миягашев.

В данный момент ждем комментарий по этой теме от Минприроды РХ.

Добавить комментарий

Комментарии  

Уважаемая редакция! Полностью разделяю пафос статьи: поехать и разобраться на месте лесоводы должны. Видимо, не хочется видеть свои упущения по охране лесфонда, незаконные рубки! И заодно: на заставке статьи изображены ветки сосны, а не кедра: по две хвоинки в пучке. А у кедра их по пять в пучке, поэтому его крона выглядит более густой. Всем защитникам природы здоровья и сил в борьбе!