Василий Шулбаев открыл глаза на уровень бедности в Хакасии и теневую экономику
Стоп-кадр 19rusinfo.ru

Председатель комитета Верховного Совета Хакасии по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев сделал акцент в своем докладе накануне на ожидаемых результатах бюджетной и экономической политики региона.

Он остановился на уровне бедности, непростой экологической ситуации в республике, финансах и социальной сфере. Назвал любопытные, порой скрытые от глаз общественности цифры.

Как сообщало 19rusinfo.ru, в ВС РХ накануне с 11.00 проходили публичные слушания по исполнению республиканского бюджета 2021 года.

По словам Шулбаева, уровень бедности населения Хакасии составляет 18,2%. По Российской Федерации это 74 место, в Сибирском федеральном округе - 8-е. Хуже по этому показателю только Республика Алтай и Тува.

Продолжительность жизни в Хакасии составляет 68,5 года - 63 место в России и 5-е в Сибири.

Василий Иванович также отметил, что большую роль в экономике региона играют инвестиции - основа производства, новые технологии, рабочие места, доходы. По итогам 21 года республика заняла по инвестициям 1 место в СФО и 7-е в России. В структуре инвестиций 75% - алюминиевая, угольная отрасли и энергетика. В сельском хозяйстве, лесной отрасли, рыболовстве и рыбоводстве инвестиции составляют 0,4%, в туризме - 0,26%.

"Если мы не будем менять структуру инвестиций в принципе, то не сможем решить вопросы бедности, экологии, ситуацию не выправим", - отметил Шулбаев.

Он возвратился к отчету главы Хакасии по итогам 2021 года. Верховным Советом были выработаны рекомендации к отчету главы, их 17:

"Мы предлагали ежегодно направлять на развитие обрабатывающей отрасли не менее 500 млн руб. Здесь функционирует около 1200 предприятий. Износ основных фондов составят более 66%, в СФ - 53%, в России - 51%".

Глава комитета ВС РХ отметил также, что по программам поддержки малого и среднего бизнеса муниципалитетам в 21 году было направлено 2 млн 889 тыс. руб., из которых 2 млн 180 тыс. - Абакану.

Ни разу за 3,5 года в Хакасии не обсуждали вопрос теневой экономики, а это примерно 20% ВВП. Этот резерв необходимо изучить в республике.

Что касается национальных проектов, то в 2020 году из 180 млрд освоенных в Сибирском федеральном округе на Хакасию приходилось 3,6 млрд. В 2021 году соответственно в СФО 174 млрд, в Хакасии - 4 млрд 766 млн (2,7% в объеме нацпроектов).

В части подушевого финансирования Хакасия проигрывает.

Глава комитета ВС РХ резюмировал:

"Нужна командная амбициозная работа по качественной подготовке документов. Резервы у республики по всем сегментам есть".

Добавить комментарий

Комментарии  

Только если судить по задиклорированным за год доходам их самих и их жен, то не такие мы и бедные.
Глаза что ли у него пошире стали. Стал лучше видеть однако. Раньше за ним такое не наблюдалось.
Зарплаты же почти 100 тыс? Где мы бедные ???
про бедность мы и так знаем, я так понимаю что налогов поступает мало, а кто виноват, надо оперировать цифрами а не общими фразами, взять предприятие золотодобывающее его доход, наличие уплаты налогов, количество рабочих мест, какой ущерб экологии нанесен и что сделали наши чиновники и депутаты, то есть конкретная работа депутата, главы, а намекать с трибуны бизнесу что они мало платят больше похоже на намек на увеличение теневой оплаты